» » 2 августа нам передал свой архив давний друг нашего музея – Ноздрев Владимир Васильевич. Он собирал его более 30 лет.

03 август 2022, Среда
В 2013 году, Владимир Васильевич написал книгу «Новочеркасское Суворовское военное училище. Исторический очерк», это подробнейшей исследование истории училища, содержащее более 800 страниц. Работа над книгой шла 6 лет.
В 2015 году он издает книгу «Боевая слава Новочеркасска» о Героях Советского Союза, Героях Российской Федерации, полных кавалерах ордена Славы, которые родились, жили, учились, служили или умерли в Новочеркасске.

Ранее при участии  Владимира Васильевича были созданы выставки, посвященные истории одного из первых в стране  - Новочеркасского Суворовского военного училища. Многие годы,  собирая предметы и информацию о Новочеркасском СВУ, Владимир Васильевич активно участвовал  в работе  Обшероссийской общественной организации «Российское кадетское братство», Ростовской региональной общественной организации «Суворовско-Нахимовский-Кадетский Союз», он является членом Союза краеведов Ростовской области и Совета ветеранов г. Новочеркасска.
Ноздрев В. В. - организатор ежегодных традиционных встреч выпускников Новочеркасского СВУ в Новочеркасске.

В. В. Ноздрев и ранее передавал предметы из своего собрания в музей, однако теперь он передал полностью свой документальный и фотоархив с подробнейшими аннотациями. Среди них редкие документы 1940-1950-х годов, фото, в том числе и знаменитых выпускников училища, переписка с ними.

Предстоит большая работа по обработке данных материалов. И, конечно, мы будем знакомить наших подписчиков с результатами этой работы.