Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » 150 лет со дня рождения донского композитора Сергея Александровича Траилина

150 лет со дня рождения донского композитора Сергея Александровича Траилина

16 сентябрь 2022, Пятница
308
0

Донской край - родина не только храбрых воинов.  Среди казаков, прославивших свой родной Дон, немало и деятелей искусства. Композитор С.А. Траилин – один из них. Сочинять музыку он начал еще в Петербурге, в 1893 году, служа в почетном Лейб-гвардии казачьем полку. Его музыкальное дарование еще тогда заметил лидер «Могучей кучки» Милий  Балакирев. Сергей Траилин - автор симфоний, романсов, музыки к балету, знаменитых опер «Тарас Бульба», «Стенька Разин». Работе над оперой, отражающей могучий характер знаменитого  и любимого донскими казаками  мятежного атамана Степана Разина,  музыкант посвятил почти всю свою жизнь.

С.А. Траилин  родился 16 сентября 1872 года в станице Верхне-Курмоярской Области войска Донского. Он выходец из известного дворянского казачьего рода донских казаков Траилиных. Образование получил военное - учился в Полоцком кадетском корпусе и Николаевском кавалерийском корпусе. Прошел путь от хорунжего до генерал-лейтенанта. Участвовал в Белом движении. Был командиром 1-й Донской пластунской бригады, затем начальником дивизии. Во время гражданской войны ему пришлось покинуть Россию. Сначала  Константинополь, Болгария, затем Чехословакия. В 1924 г. вместе с семьей он оказался в Праге, и именно здесь он и состоялся как музыкант.  Он умер в 1951 году, но его музыку в Чехии играют до сих пор.

В Новочеркасском музее истории донского казачества хранится небольшая часть наследия знаменитого композитора (все наследие сейчас в Российском государственном архиве литературы и искусства). Его дочь Н.С. Траилина в 1972 году передала в музей несколько документов и фотографий своего отца. На одной из них он запечатлен с внучкой Натальей Танска.


      
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4