» » День рождения русского философа А.Ф. Лосева (1893-1988)

День рождения русского философа А.Ф. Лосева (1893-1988)

22 сентябрь 2022, Четверг
22 сентября 1893 года в городе Новочеркасске, в семье донского казака –  Федора  Петровича Лосева, преподавателя математики в гимназии, одаренного  музыканта, скрипача, хормейстера  и дирижера,  и его супруги - Натальи Алексеевны Поляковой, дочери  протоиерея Алексея Полякова, родился сын Алексей.

Будущий русский философ и филолог, видный деятель советской культуры, окончил классическую мужскую гимназию (школа № 3 г. Новочеркасск) с золотой медалью.
В 1915 году окончил историко-филологический факультет Московского университета, с 1918 года снимал комнату в квартире предпринимателя Михаила Соколова, где уже в 1922 году состоялось венчание в Ильинском храме  с Валентиной Михайловной Соколовой.

1929 году принимает вместе с супругой тайный постриг и монашеские имена – Андроник и Афанасия. Из-за гонений  на Церковь, монашеское облачение состояло только из шапочки на голове – скуфьи.
В 1930 году по сфабрикованному обвинению подвергается аресту и ссылается на строительство Беломорско-Балтийского канала, живет и работает в тяжелейших условиях, что сильно подрывает его здоровье и практически полностью теряет  зрение.  В 1933 году по завершению строительства канала был досрочно освобожден по инвалидности, в связи с ударной работой и по ходатайству Е.П.Пешкой, А.Лосеву выдан документ, разрешающий жить в Москве и снимающий судимость.

С 1942 года являлся преподавателем логики в МГУ им. М.В.Ломоносова, 1943 получил звание - доктор филологических наук.
При жизни А.Ф. Лосевым было издано около 500 работ, в том числе и монографий. Умер 24 мая 1988 году и похоронен на Ваганьковском кладбище.

В Новочеркасском музее истории донского казачества хранятся предметы,  связанные со знаменитым земляком А.Ф.Лосевым.
Фотография на паспарту, на которой  запечатлен выпускник Новочеркасской мужской классической гимназии - Алексей Федорович Лосев. 1911год.
Медаль в память русского философа А.Ф. Лосева (1893-1988). Россия, Москва. Изготовлено в Китае 2013.
Книга. Лосев А.Ф. Критика платонизма у Аристотеля (Перевод и комментарий XIII-й и XIV-й книги "Метафизики" Аристотеля).