Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » Сегодня исполняется 130 лет со дня рождения Н. Е. Чибисова.

Сегодня исполняется 130 лет со дня рождения Н. Е. Чибисова.

24 октябрь 2022, Понедельник
453
0
24 октября 1892 года в казачьей станице Романовской Области Войска Донского родился Никандр Евлампиевич Чибисов - генерал-полковник, Герой Советского Союза (1943), командующий фронтом в Великой Отечественной войне.

 Благодаря таким как он, в 1945 году состоялась Великая Победа. Рядовым его призвали в Российскую армию в 1914 году. С лета 1915 года он уже сражался на Западном и Юго-Западном фронтах против немецких и австро-венгерских войск. Чибисов отличался смелостью и умело бил врага, за что быстро дослужился до штабс - капитана и командира роты, а также носил на кители три Георгиевских креста.

 В начале 1917 года в одном из сражений был серьёзно ранен и контужен. После выздоровления вернулся в армию и служил в гарнизоне крепости Луцка, Западная Украина. В феврале 1918 года он пешком добрался до Петрограда и присоединился к Красной Армии, стал командиром погранотряда на границе с Финляндией. Вскоре командовал взводам в войне против финнов. Сражался против войск генерала Юденича, немецких интервентов, национальных эстонских формирований и польской армии. В 1935 году окончил Военную академию РККА им. Фрунзе. Участвовал в советско-финской войне, а в январе 1941 года стал заместителем командующего войсками Одесского округа.

 Будущий маршал Крылов высоко оценивал роль Чибисова в организации обороны Одессы и отмечал его нескончаемую энергию, которая воодушевляла всех вокруг. С 7 по 13 июля 1942 года Чибисов являлся командующим Брянским фронтом, но после уступил свой пост генералу Рокоссовскому и стал его заместителем. С августа 1942 года - командующий 38-й армией Брянского фронта, с сентября - Воронежского фронта. К этому моменту немцы захватили половину Воронежа и генерал должен был сдержать их наступление. С чем он успешно справился.

 В марте 1943 года участвовал в Третьей битве за Харьков, а летом его армия приняла на себя мощный удар противника под Курском на прохоровском направлении. В битве за Днепр 38-я армия приняла активное участие: 2 сентября части армии освободили Сумы - крупный центр на северо-востоке Украины, 16 сентября были освобождены Ромны, а в конце месяца успешно форсирован Днепр севернее Киева, создав Лютежский плацдарм. За эти очень успешные операции генерал-лейтенанту Никандру Чибисову было присвоено звание Героя Советского Союза, а 7 ноября он стал генерал-полковником.

24 июня 1945 Чибисов принимал участие в легендарном Параде Победы на Красной Площади. В октябре 1949 года стал помощником командующего войсками Белорусского военного округа. Уволен в запас в мае 1954 года по состоянию здоровья. Скончался генерал-полковник Никандр Чибисов 20 сентября 1959 года в Минске.

 В живописном собрании Новочеркасского музея «Портрет Героя Советского Союза генерала-полковника Н.Е.Чибисова», выполненный художником студии им.М.Б.Грекова Константином Демьяновичем Китайка. 



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4