» » Сегодня исполнилось бы 100 лет со дня рождения Потапова Ивана Прокофьевича, старейшего сотрудника нашего музея.

07 ноябрь 2022, Понедельник
В музей он пришел уже состоявшимся человеком в августе 1973 г. Ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, кадровый военный, ушел в отставку в звании майора.
Через 3 года работы в музее был назначен заведующим отделом истории досоветского общества.

Судьбы донских казаков и донского края увлекли его, богатство музейного собрания вызвало не только огромный интерес, но и стало основой всей его научной деятельности.
Долгие годы он являлся хранителем уникального музейного собрания – коллекции холодного и огнестрельного оружия. В результате кропотливого изучения коллекции, он ее систематизировал, улучшил систему хранения оружия в фондохранилище, которая существует до настоящего времени.

И. П. Потапов – единственный среди научных сотрудников, работал над темой: «История домовладений г. Новочеркасска». В течение нескольких лет он собрал обширный справочный материал, основанный на документальных и архивных источниках.
Уникальные документы составили сборник «Новочеркасск - город Платова», изданный музеем в 2010 году, под авторством Потапова. Сборник вызвал огромный интерес краеведов, людей, интересующихся историей родного города. В 2014 г. состоялся второй выпуск, переработанный и дополненный автором. Впервые жители Новочеркасска получили возможность познакомиться с историей городских архитектурных памятников, их бытованием.
И. П. Потапов был автором десятков выставок, многих публикаций и статей в изданиях: «История костюма», в альманахе «Глубокий колодец» и периодической печати. Научные выступления И. П. Потапова звучали на всех музейных конференциях и вошли в выпуски музейного сборника: «Краеведческие записки».

Иван Прокофьевич уделял много внимания пополнению музейного собрания. Им собрано и описано около 300 предметов.
Несмотря на то, что он поздно пришел в профессию музейного работника - был глубоко предан музейному делу. Уйдя на заслуженный отдых в 2003 г., не порывал связей с музеем, охотно консультировал по вопросам донской истории, продолжал исследовательскую работу, участвовал в работе музейных конференций, продолжал собирать документальный архив по истории г. Новочеркасска об исторических личностях донской земли и музейных коллекциях.

Его многолетний труд отмечен грамотами и благодарностями Правительства Ростовской области и Министерства культуры.
И. П. Потапов ушел из жизни в 2015 г.