Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » День рождения Деда Мороза

День рождения Деда Мороза

18 ноябрь 2022, Пятница
338
0

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза.  День рождения главного волшебника страны стали отмечать совсем недавно – в 2005 году. Как ни странно, самый важный зимний персонаж отмечает свой день рождения все же осенью. Почему выбрали именно 18 ноября? Дело в том, что в это время в Великом Устюге – на родине российского Деда Мороза, начинаются первые сильные морозы. Наступает время  настоящей зимы.


Каков же возраст любимого всеми Дедушки – сказать трудно. Известен он давно и представал перед людьми в разных обликах. Прообразом современного Деда Мороза является славянское божество – повелитель зимней стужи, снега и метелей. Имен у духа тоже было множество -  Морозко, Трескун, Студенец. Если это учитывать, то можно сказать, что Деду Морозу несколько тысяч лет.  В 1840 году выходит в свет сборник сказок В. Ф. Одоевского «Сказки дедушки Иринея». В сборник была включена сказка «Мороз Иванович». Так появилась литературная трактовка фольклорного образа Мороза.


 Однако описанный в сказке персонаж мало напоминал привычного нам. Знакомый всем образ Деда Мороза складывается к началу XX века. После революции Дед Мороз, вместе со всеми рождественскими традициями, был предан забвению в рамках борьбы с религиозными предрассудками. Лишь в 1936 году на праздник вернулся и Дед Мороз, и новогодняя елка. А в январе 1937 года на елке в московском Доме Союзов Дед Мороз появился не один, а со своей помощницей Снегурочкой. С тех пор Дед Мороз и его внучка Снегурочка – главные хозяева и символы Нового года.  


Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза в 1999 году. Неудивительно, что именно там больше всего ждут Дня рождения Дедушки, к празднику тщательно готовятся. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить  поздравления для Деда Мороза. Делают это и взрослые, и дети.


        В день рождения поздравить сказочного именинника приезжают гости: родственники и коллеги.  Помощники Деда Мороза каждый год готовят ему в подарок новый костюм, украшенный вышивкой: длинную шубу, расшитую серебром, шапку и декорированные узором варежки.
 Существует также традиция зажигания огней на новогодней елке. Елка в Великом Устюге станет первой, а после празднования Дед Мороз приступит к работе и поедет по российским городам, где будет вместе с детьми зажигать огни на новогодних елках.



    
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4