» » К Дню матери музей подготовил мастер-класс «Кукла «Донская казачка»

К Дню матери музей подготовил мастер-класс «Кукла «Донская казачка»

27 ноябрь 2022, Воскресенье

Осенью россияне отмечают День матери, который напоминает о важной роли мамы в жизни каждого человека. Официально праздник появился в 1998 году, когда вышел указ президента РФ об его учреждении. Теперь ежегодно в последнее воскресенье ноября мы благодарим своих матерей за любовь и заботу, которые они нам дарят. В 2022 году День матери отмечают  27 ноября.

В этот праздник дети поздравляют своих мам, вручают им сделанные своими руками подарки: рисунки, аппликации, поделки. Проходят социальные акции, наиболее популярная из которых – «Мама, я тебя люблю!». К этому празднику приурочивают концерты, проводят утренники в школах и детских садах, устраивают социальные акции и флешмобы. Главная цель социальной активности – заботливое и бережное отношение к матери, распространение семейных ценностей и традиций.

Музей, со своей стороны, решил заинтересовать юных посетителей мастер-классом «Кукла «Донская казачка». Нужно отметить, что у сотрудников это получилось. Учащиеся среднеобразовательных школ № 24, 12 и детского сада № 67 научились мастерить куклу и подготовили подарок своим мамам. Ребята прикоснулись к уникальному культурному наследию донского казачества. И более того – почувствовали свою сопричастность к культурным традициям донских казаков, узнали   о том, как у нас на Дону появилась кукла, какое значение в жизни человека  она имела, и о видах кукол. Но самое главное – создали свою творческую лабораторию – свою маленькую мастерскую казачьих ремесел, в которой своими руками научились мастерить старинную детскую игрушку – куклу-оберег из ткани ниток. И не просто куклу, а куклу «Донская казачка». Восторженные лица малышей подчеркивают значимость для них этого праздника.