Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » 6 (18 – новый стиль) декабря родился известный донской художник Иван Иванович Крылов, который прославил в своих полотнах красоту и своеобразие южнорусских степей.

6 (18 – новый стиль) декабря родился известный донской художник Иван Иванович Крылов, который прославил в своих полотнах красоту и своеобразие южнорусских степей.

06 декабрь 2022, Вторник
333
0
Рисовать Иван начал «с едва памятных ранних лет детства». На бумаге появлялись контуры рыбацких лодок, журавлей и других птиц, рисунки лошадей и собак.

Иван Иванович работал не покладая рук, во время обучения в Петербургской Академии художеств. Крылов глубоко изучал лучшие произведения русской и мировой живописи. Много писал самостоятельных этюдов, выполнял масляные копии с признанных шедевров. Подолгу просиживал в библиотеках над книгами по истории искусства. Именно в это время он окончательно выбрал для себя направление в живописи. Он стал пейзажистом. Уже в ранних работах Крылова намечались характерные черты его живописи: мягкость линий, простота сюжета, лиричность.

Крылов любил писать картины в строгих, серо-перламутровых тонах, создавая образы, впечатления, настроения для глубочайших переживаний. Но, будучи тонким колористом, Крылов был и выдающимся импровизатором природы. Он мгновенно загорался почти любым мотивом, лишь только оставался наедине с природой. Творчество Крылова в том и состояло, что при помощи, казалось бы, скромных художественных средств он способен был придать красоту всему, что останавливало его взор и что, затем он вдохновенно переносил на холст, картон, бумагу...

Лучшие работы Крылова, бесспорно, те, где главное место им отведено реальной действительности, воспеванию донской земли. Художник живо чувствовал малейшие изменения природы, хорошо запоминал их, рассказывая потом об этом в своих картинах. Крылов очень самобытен, до конца творческого пути сохранял в себе все свои природные качества. По завещанию художника, большая часть его произведений была передана городу Новочеркасску, позже поступила в музей. С 1979 года в музее действует отдел "Мемориальный Дом-музей И. И. Крылова" 



              
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4