» » Донскому казаку, русскому генералу Америки Ивану Васильевичу Турчанинову в 2022 году сегодня исполнилось бы 200 лет.

24 декабрь 2022, Суббота
Он потомок древнего и славного рода: его предок участвовал в обороне Азова в первой половине XVII столетия; дед Ивана Васильевича – Петр Турчанинов – в 1770 году отличился в одном из крупных сражений, за что получил дворянство, дядя – генерал-лейтенант Павел Турчанинов - был соратником Кутузова в Отечественную войну 1812-1814 гг. Обладал незаурядными способностями к обучению - с отличием окончил в Петербурге академию Генерального штаба, получив в награду малую серебряную медаль. Был участником Крымской войны 1853-1856 гг. Обратил на себя внимание рядом своих теоретических статей по артиллерии, опубликованных  в военных журналах.

Однако, если вы думаете, что его жизнь – это повод для назидательных статей, это не так. Скорее – она сюжет для авантюрного романа.
В Новочеркасском музее истории донского казачества хранится роман известного писателя Д. Петрова-Бирюка «Иван Турчанинов» с автографом автора, повествующий о его непростой судьбе. Действие романа неслучайно с первых страниц переносит нас в столицу Войска Донского Новочеркасск, где главный герой знакомится с есаулом Кушнаревым, близким другом донского историка В.Д. Сухорукова, разделявшего его взглядына общинную  жизнь казачества как идеал братства и равенства. Турчанинов и сам, когда на него находил творческий подъем, писал стихи  о прошлом донского казачества, о былых свободах. Сетовал на то, что казачество сейчас порабощено царским престолом, стало оплотом самодержавия.  В беседах с молодым Турчаниновым есаул Кушнарев часто говорил об Америке, и в их представлении заокеанская страна «вставала в ослепительном ореоле демократических свобод».   В конечном итоге, став убежденным противником крепостного права,  Турчанинов  решил покинуть службу и уехал из Российской Империи в Америку.

Когда в США началась гражданская война 1861-1865 гг., Джон БэйзилТурчин (это имя взял себе Турчанинов в Америке) примкнул к северянам, пошел на фронт в качестве командира полка, отличился в ряде сражений. Он защищал от дискриминации в своей части беглых рабов-негров, чем возбудил против себя ненависть генералов – тайных сообщников южан. Турчина отдали под суд, и военный суд приговорил его к разжалованию и удалению из армии. Однако президент США Линкольн отменил этот приговор и произвел Турчина в бригадные генералы американской армии. Единственный русский генерал американской армии остался в ее составе.

Умер Турчин от болезни в 1901 году. Смерть героя-казака Джона БейзилаТурчина отметили многие чикагские газеты. В память о нем одна из улиц Чикаго названа его именем. Так что наши донские казаки прославились даже за океаном!