» » Международный день книгодарения проводится 14 февраля.

Международный день книгодарения проводится 14 февраля.

14 февраль 2023, Вторник
И хотя он празднуется с недавнего времени (с 2012 года), появление этой даты – еще один повод, чтобы подарить книгу  своему другу, коллеге, родственнику. А можно, например, самому себе – и вместе с книгой подарить праздничное настроение.

Однако традиции дарения книги уходят корнями в прошлое. Книжный фонд Новочеркасского музея истории донского казачества формировался подарками его отцов-основателей, сподвижников, краеведов, позже – известных писателей, историков, деятелей культуры. Среди даров - книги, преподнесенные основателю Донского (Новочеркасского) музея Х.И. Попову, донским атаманам М.Н. Граббе, Ф.Ф. Таубе, П.Х. Попову. Со временем традиция дарить книги получила новый виток, и Редкий книжный фонд музея стал обладателем книг-даров писателей В.А. Закруткина,   А.В. Калинина, К.А. Тренева, Д.И. Петрова-Бирюка, скульптора Е.В. Вучетича, философа А.Ф. Лосева, среди недавних – изданий художника Д.А. Белюкина, скульптора А.А. Скнарина.

Работы Скнарина хорошо известны в Новочеркасске – конный памятник атаману М.И. Платову, по замыслу кающегося перед станичниками за тех казаков, которых не смог уберечь и привести обратно на Дон, скульптурная композиция «Примирение и согласие», символизирующая надежду на прекращение вражды между красным и белым движениями в казачестве. И вот теперь – подаренное автором «Интервью самому себе» о жизненном и творческом пути. Книга скульптора, который любил Дон, его историю и современность .
Поздравляем всех любителей книг с праздником!