» » В память 80-летия освобождения Новочеркасска. Действия народных мстителей.

В память 80-летия освобождения Новочеркасска. Действия народных мстителей.

12 март 2023, Воскресенье
2023 год – это год 80-летия освобождения нашего города  и Ростовской области от фашистских захватчиков.  Обычно  упоминаются короткие знаковые события: наступление 2 гвардейской армии, водружение знамени, митинг.  Но нам хочется  остановиться на роли новочеркасских подпольщиков-партизан в освобождении города и налаживании в нём жизни вскоре  после освобождения. Эта деятельность уже бывших подпольщиков продолжалась примерно до середины марта.
Материал  основан на хранящихся в нашем музее воспоминаниях одного из руководителей штаба партизанского движения Южного фронта, полковника Георгия Алексеевича Перекальского:

«В 16.00 13 февраля я был встречен патрулями партизан с красной повязкой на левой руке в районе Красной Площади (ныне пл. Ермака), которые сопроводили меня в штаб партизанского отряда, размещавшегося в здании горкома партии (ныне — Атаманский дворец).
При входе в здание встретил меня командир партизанского отряда г. Новочеркасска Данилов П.Ф. В гражданской одежде — пальто в шапке ушанке с карабином и с красной повязкой на рукаве, в очках, с гражданской выправкой, отдал рапорт о выполнении боевой задачи штаба партизанского движения на Южном фронте и о морально-боевом состоянии личного состава отряда.

Партизанский отряд при активном участии патриотов города проводил боевую работу по вылавливанию переодевшихся солдат и офицеров немцев, полицейских и др. предателей родины, кроме того 13 февраля было спасено все имущество бывшего дома Кр. Армии, который был подожжен факельщиками при отступлении немцев из города.

Учитывая необходимость организации госпиталей для раненый воинов Сов. Армии, спасенное имущество Дома Красной Армии и др. имущество за сутки было организовано три госпиталя. По город убыло организовано патрулирование, у складов и государственных зданий были выставлены часовые.

Вскоре за передовыми подразделениями Красной Армии в город прибыли местных партийно-советские власти — Морозов, Беспалов и Истомин.
С их прибытием штаб партизанский был передислоцирован из здания горисполкома в помещение общежития Пединститута.

Учитывая сложность обстановки освобожденного города, штаб партизанского движения на Южном фронте зарезервировал отряд для охраны и поддержания революционного порядка в городе, для оказания помощи местным властям в установлении мирной жизни. По просьбе секретаря ГК партии тов. Кобилева Алексея Григорьевича, отряд был передан в распоряжение местных партийных и советских органов.

17 февраля 1943 года Новочеркасский партизанский отряд под командованием командира т. Данилова П.Д., был переформатирован в истребительный отряд с полным подчинением местных властей.

С 13 по 18 февраля бойцы отряда выловили 11 переодетых в гражданскую одежду солдат и офицеров противника, 80 полицейских, 6 станичных атаманов, один личный представитель генерала Краснова, Гребенников, занимавшийся писанием фельетонов в «Новочеркасский вестник» в период оккупации, 16 старост, 4 переводчицы».

В средине марта после выполнения возложенных задач, истребительный отряд был расформирован.