Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » Сегодня, 18 марта исполняется 9 лет воссоединению Крыма и Севастополя с Россией.

Сегодня, 18 марта исполняется 9 лет воссоединению Крыма и Севастополя с Россией.

18 март 2023, Суббота
249
0
В этот день, 18 марта 2014 года президент России В.В. Путин, руководство Крыма и мэр города Севастополя подписали договор о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав России. За два дня до того, 16 марта на Крымском полуострове прошел референдум о вхождении в состав Российской Федерации, а 17 марта Верховный совет Крыма на основании результатов референдума принял постановление о независимости от Украины. Так процедура присоединения была завершена и закреплена юридически, но этому предшествовал почти месяц драматических событий. Жители Крыма и Севастополя не признали насильственной смены власти на Украине, и массово выступили против 23 февраля 2014 года. Через несколько дней, с 27-28 февраля в Крыму стали появляться российские добровольцы, и том числе и много казаков.

С 1 марта в городах России стали проходить массовый акции в поддержку жителей Крыма. Ниже мы хотим подробно рассказать об одном из первых таких митингов, состоявшемся в Новочеркасске 3 марта 2014 года. Участвовали в этом митинге и мы, сотрудники Музея истории донского казачества

Ещё с 2008 года городом-побратимом Новочеркасска стала столица Крыма — Симферополь. Побратимские связи были довольно крепки, и поэтому именно в Новочеркасске состоялся первый в Ростовской области и один из первых в стране массовых митингов, официально называвшийся «В поддержку русскоязычного населения, проживающего на территории Украины» Его инициаторами стали казаки Войска Донского, общественные организации и местные отделения политических партий.

Накануне митинга в Войсковом Вознесенском соборе в присутствии казаков и казачьих атаманов был отслужен молебен в память всех погибших во время государственного переворота на Украине и за скорейший приход мира на украинскую землю.

На митинге, состоявшемся в понедельник в 17.00 у здания мэрии, собралось около 7 тысяч человек, в том числе полторы тысячи казаков. Помимо новочеркасцев, в митинге участвовали делегации жителей Багаевского, Октябрьского, Усть-Донецкого районов Ростовской области. там были не только новочеркассцы, но и люди из других городов области, гости с Украины, и прежде всего с соседнего Донецка.

Принятая участниками митинга резолюция поддерживает решение Совета Федерации РФ разрешить президенту Владимиру Путину использовать вооруженные силы РФ на территории Украины. В случае необходимости, Новочеркасск готов оказать всю необходимую помощь в обеспечении мира и спокойствия жителей города-побратима Симферополя и всего Крыма. Эта резолюция будет направлена президенту РФ Владимиру Путину, губернатору Ростовской области Василию Голубеву и жителям Крыма. Зачитанный проект резолюции был встречен участниками митинга с огромным энтузиазмом под крики «Ура!» и «Любо!»



            
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4