Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » Сегодня в рубрике «Рассказывают хранители» мы обратимся к предметам редкого книжного фонда Новочеркасского музея.

Сегодня в рубрике «Рассказывают хранители» мы обратимся к предметам редкого книжного фонда Новочеркасского музея.

24 апрель 2023, Понедельник
261
0
Представляем вашему вниманию издание «Донские картинки», автор которого - известный донской публицист, историк, журналист Алексей Алексеевич Карасев (1834 -1913), уроженец Области войска Донского. Большая часть его жизни и деятельности прошла в Новочеркасске. В 1866 году он организовал частную газету «Донской вестник», целью которой было освещение жизни Донского края, его столицы, истории казачества. Карасев был членом Донского Войскового Статистического комитета, им была открыта «Донская газета», где помещались острые критические материалы. Как журналист он публиковался на страницах «Донской речи», «Приазовского края», «Петербургских ведомостей», «Русской старины», "Исторического вестника», "Русского архива» и др.

«Донские картинки» являют собой очерки, выходившие отдельными выпусками в начале XX века. В них представлены небольшие зарисовки, наблюдения автора из жизни выдающихся атаманов донского казачества. Один из них посвящен легендарному М.И. Платову. В очерке «Последние годы атамана графа Платова» мы видим атамана не как обычно, в ореоле его воинской славы, а заботливым отцом, едущим из своей мишкинской дачи в коляске, запряженной четвернею, в Новочеркасск, - устроить свадьбу сына на дочери атамана Степана Ефремова. Или автор рисует нам чувства старика Платова, рассерженного и пришедшего в уныние известием о приезде императора (дескать, «катался бы себе за границей»), и тем не менее решившего устроить в Новочеркасске в честь его прибытия две триумфальные арки, которые и сегодня являются украшением города.

Интересна история получения «ленты с Андреем», которую рассказываетсам атаман: «Император поручил мне выбрать сукно для Атаманского полка. Я взял в лавках два аршина голубого и когда пришел во дворец, то, свернув его наподобие ленты, один конец положил на левое плечо, а другой укрепил у правого бока. Вхожу, значит, в кабинет и докладываю, что этот цвет самый лучший для Атаманцев, а сам этак рукою по груди своей поглаживаю. Царю понравился цвет, и он одобрил и завел речь уже о другом, а я все стою да поглаживаю себя по груди и по брюху. Царь улыбнулся, но ничего мне не сказал, а на другой день прислал мне рескрипт, голубую ленту с Андреем и звезду к нему…».

В январе 1818 старый атаман скончался. «Похороны графа сопровождались особою торжественностью: буквально весь Новочеркасск, а также близкие к нему станицы присутствовали на погребении. Останки покойного были погребены около строящегося собора и пролежали там до тех пор, пока он не обрушился в половине прошлого столетия. Тогда их перенесли на Мишкину, где они и покоятся до сих пор».

Ныне, как известно, останки Платова снова обрели покой в усыпальнице Новочеркасского Вознесенского собора. 



   
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4