» » Вознесение Господне

Вознесение Господне

25 май 2023, Четверг
Вознесение Господне – один из самых главных праздников в православии. Традиционно его отмечают на сороковой день после Пасхи Христовой (Воскресения). В этом году он выпал на 25 мая. Название события отражает суть праздника: завершение земного служения Иисуса Христа и его Вознесение на Небо.

Вознесение Иисуса Христа – одно из основных событий Нового Завета. Согласно священному писанию, Иисус Христос после своего воскресения из мертвых находился на земле сорок дней, проповедовал, рассказывал о Царствии Божием, совершал чудеса. После Вознесения, согласно христианской традиции, Иисус вместо земного пребывания начинает незримо присутствовать рядом с верующими.

Каждому жителю и гостю нашего города, безусловно, известно определение «второе солнце Дона». Ведь речь идет о главном украшении Новочеркасска – Патриаршем войсковом всеказачьем соборе, возведенном в честь Вознесения Господня. Заложенный в день основания Новочеркасска 18 мая 1805 г., он был освящен и открыт лишь спустя столетие. Собор удалось возвести только с третьей попытки. В 1846 г. при сведении главного купола неожиданно обрушилась часть храма. Аналогичная участь постигла и второй вариант собора в 1863 г. Для казаков строящийся соборный храм в Новочеркасске, представлялся храмом-памятником. Здесь планировалось освящать боевые знамена донцов и их угодные Богу, Царю и Отечеству дела, а величавое строение вкупе с храмом-усыпальницей призвано было напоминать потомкам о славных делах их предков.

При строительстве собора в Новочеркасске было применено много различных новшеств. Так, например, специально был построен свой кирпичный завод, проведен водопровод, действовала также своя небольшая электростанция, оборудована лаборатория, чтобы проверять строительные материалы на прочность. Для уменьшения нагрузки было предложено заменить кирпичные своды железобетонными по системе Монье.

Новочеркасск стал одним из первых городов в России, где железобетон нашел практическое применение. Все это дало превосходный результат. Сегодня перед нами возвышается величественный собор, построенный по проекту А.А. Ященко.

Предлагаем вашему вниманию редкие фотографии, запечатляющие этапы строительства «второго солнца Дона».