+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова

Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.

» » В этот день 61 год назад в Новочеркасске произошли трагические события, вошедшие в историю нашего города как Новочеркасская трагедия 1962 года.

02 июнь 2023, Пятница
В ходе волнений 2 июня 1962 г. перед зданием горисполкома было применено огнестрельное оружие для разгона участников этих событий - жителей Новочеркасска, возмущённых своим бедственным экономическим положением. В результате применения оружия 2 июня 1962 года, по официальным данным, погибло 26 человек и было ранено 87 человек.

В музее Атаманский дворец, в здании которого в советское время располагался горисполком, с 2008 г. работает постоянная экспозиция, посвящённая Новочеркасской трагедии 1-2 июня 1962 г. И сегодня эту экспозицию посетили участники траурного митинга и учащиеся Новочеркасского Инженерно-Мелиоративного института и Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления- ребятам подробно рассказали о ходе волнений в нашем городе 1 и 2 июня 1962 г., показали уникальные предметы- копии документов КГБ и МВД с грифом "совершенно секретно", пули с мест захоронений погибших и т.д. В конце мероприятия учащиеся документальные кадры, посвящённые этим трагическим событиям и услышали рассказы очевидцев и пострадавших