Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » 7 июня День памяти Народного художника СССР Николая Васильевича Овечкина.

7 июня День памяти Народного художника СССР Николая Васильевича Овечкина.

08 июнь 2023, Четверг
181
0
В выставочных залах Дома-музея М.Б.Грекова состоялось открытие выставки "Добром помянут будет" на которой представлены живописные и графические работы Н.В. Овечкина из собрания Новочеркасского музея истории донского казачества.

 Тридцать лет назад перестало биться его трепетное сердце, в котором жила горячая любовь к донскому краю, нашему городу и людям, которым он посвящал своё творчество. Творческие предпочтения художника были отданы романтике человеческих образов, будь то обычные люди - его современники или выдающие исторические персонажи. Именно поэтому на выставке в основном представлены портреты, выполненные автором в разные периоды его жизни.

 Первые творческие успехи художника связаны с Новочеркасском. По окончанию Московского государственного художественного института им. В.И.Сурикова в 1961 году, Н.В. Овечкин возвращается в Новочеркасск. Устраивается на работу учителем черчения в школу №10, также на кафедру архитектуры в НПИ. Ему удалось сплотить и возглавить городскую художественную студию, организовать городскую художественную выставку в библиотеке им. Пушкина в 1961 году. Три года с 1961 по 1963, проведенные им в Новочеркасске стали целой исторической эпохой в художественной культуре города. Многие городские художники, благодаря занятиям в Студии смогли открыть для себя «мир искусства», совершенствовать своё мастерство, активно участвовать в выставочных проектах.

 Один из студийцев – Елисеев Л.В. присутствовал на встрече, а в экспозиции представлен, выполненный им портрет Н.В.Овечкина. Многолетняя дружба связывала Овечкина со многими художниками, писателями, музейщиками нашего города, например: главным художником музея Г.П. Тарановым; ученым-селекционером, виноградорем, философом, этнографом, поэтом и художником А.И. Потапенко; художником и журналистом Б.А. Плевакиным и многими другими. Переехав жить в Москву, с 1964 года Н.В.Овечкин связал свою судьбу со Студией военных художников им. М.Б.Грекова и проработал там 30 лет, выполняя самые сложные и ответственные картины, диорамы и панорамы на исторические, батальные темы. Эскизы и этюды к некоторым из них, также представлены на выставке.

Выставка будет работать до конца июля. Выходной день - вторник.
тел. 8- 8635-24-25-43 



        
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4