Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.













» » Экскурсионно- паломническая поездка учеников воскресной школы

Экскурсионно- паломническая поездка учеников воскресной школы

20 март 2018, Вторник
1 277
0
Экскурсионно- паломническая поездка учеников воскресной школы Экскурсионно- паломническая поездка учеников воскресной школы Экскурсионно- паломническая поездка учеников воскресной школы Экскурсионно- паломническая поездка учеников воскресной школы
Экскурсионно- паломническая поездка учеников воскресной школы Экскурсионно- паломническая поездка учеников воскресной школы
18 марта по благословению настоятеля храма иконы Божией Матери Почаевская иерея Михаила Рогачёва ( г. Ростов-на-Дону), воспитанники, родители и преподаватели воскресной школы совершили экскурсионно- паломническую поездку в столицу донского казачества – город Новочеркасск. 
Первым местом назначения стал Войсковой Атаманский дом, называемый также Атаманским дворцом. Этот памятник гражданской архитектуры XIX века является уникальным по своей роли в истории Войск Донского. На протяжении более чем полувека в его стенах решались все важнейшие вопросы войсковой жизни. Кроме того, именно здесь останавливались в дни своего пребывания на Дону Высочайшие Особы. Ребята с огромным интересом рассматривали высокие парадные залы, декоративную лепнину и росписи, кафельные печи, огромные отделанные мрамором камины и резную мебель. Особое внимание привлекла мемориальная комната последнего Донского атамана А.М. Каледина с его личным оружием, вещами и фотографиями. 

Затем экскурсанты посетили Вознесенский войсковой патриарший собор, который является вторым кафедральным собором Ростовской и Новочеркасской епархии и главным храмом Донского казачества. Директор воскресной школы Демченко Елена Витальевна рассказала о непростой истории создания этого собора, особенностях его внешнего и внутреннего убранства. Дети и родители осмотрели Собор, приложились к православным святым иконам и зажгли свечи. 

И закончилась поездка посещением храма Александра Невского, также имеющего свою уникальную историю и атмосферу. 

Ещё один учебный день в воскресной школе был проведён вне её стен. Но преподаватели уверены, что такие поездки очень нужны, так как это расширяет знания ребят о православных святынях нашей малой Родины, знакомит их с её историей и культурой и позволяет прикоснуться к чудотворным святыням Донского края.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4