+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова

Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.

» » Поздравляем наших дорогих друзей с Днём космонавтики, особенно хочется поздравить всех людей, причастных к космической отрасли!

12 апрель 2024, Пятница
12 апреля в 1961 г. Юрий Гагарин впервые совершил полёт вокруг Земли. Отсюда и началась история освоения человеком космического пространства.

Наш город стал вторым в мире, избравшим Юрия Гагарина своим почётным гражданином. Сессия городского Совета Новочеркасска приняла такое решение я 18 мая 1961 г. На тот момент ни в одном городе Ростовской области не было почётных граждан (в Шахтах и Ростове это звание появилось только в 1967-68 годах). Тогда наш город был мало связан с космической отраслью, а Ю.А. Гагарин никогда не бывал в Новочеркасске. Но город имеет отношение к космической отрасли, у нас существовали конструкторские бюро космического направления ОКТБ «Орбита» и ОКТБ «Старт». ОКТБ «Орбита» (ныне - Центр тренажеростроения и подготовки персонала) производило космические тренажёры и очень тесно работало с отрядом космонавтов.

В минувшем году произошло важное событие, которое вызывало гордость у новочеркасцев – впервые полетел в космос уроженец нашего города. Это российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» Николай Чуб. 132-й космонавт СССР/России прошёл очень долгий путь к звёздам.

Сегодня в школах состоялись мероприятия: лекции, музейные уроки и мастер-класс, где сотрудники музея истории донского казачества рассказали детям о космонавте. Ребята смогли увидеть фото с символикой ЮРГПУ НПИ и кафедры автоматизации и телемеханики, снятые в открытом космосе с МКС космонавтом Николаем Чубом в 2023 году. Недавно они поступили в собрание музея, их передал Дьяченко Владимир Борисович, заведующий кафедрой автоматизации и телемеханики ЮРГПУ.