+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова

Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.

» » Музейное событие «Александр III и его храбрые донцы» в Массандровском дворце!

Музейное событие «Александр III и его храбрые донцы» в Массандровском дворце!

09 июль 2024, Вторник
8 июля в Массандровском дворце Императора Александра III (Республика Крым) состоялось уникальное музейное событие «Александр III и его храбрые донцы», организованное в рамках Года семьи, объявленного Президентом РФ В.В. Путиным. Яркий музейный праздник объединил четыре уникальных музея Российской Федерации – Новочеркасский музей истории донского казачества, Ростовский областной музей краеведения, Музей-заповедник им. М.А. Шолохова «Тихий Дон» и Алупкинский музей-заповедник.

В первой части праздника состоялось открытие выставки «За Веру, Царя и Отечество! Семейные устои донских казаков» (куратор – Чибисова Светлана Павловна). На выставке впервые представлены живописные портреты из собрания Ефремовых, предметы быта и военного снаряжения и семейные реликвии, принадлежащие старинным казачьим семьям из фондов нашего музея. Экспозиция подробно рассказывает о семейно-брачных отношениях донских казаков, их роли в формировании основ воспитания детей в казачьих семьях под девизом "Казачьему роду нет переводу".

Во второй части музейного праздника посетители увидели необычайно богатую интерактивную программу, организованную представителями Музея-заповедника М.А. Шолохова «Тихий Дон»: мастер-классы, вокальные номера, яркие фотозоны и главное украшение праздника – великолепная джигитовка.