+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова

Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.

» » Экспонат в фокусе. Знамя Войска Донского 1775 г, пожалованное императрицей Екатериной II "За многочисленные подвиги, оказанные донцами в продолжении войны с Турцией в 1767-1774 гг."

10 июль 2024, Среда
10 июля отмечается 250-летие заключения Кючук-Кайнарджийского миpного договоpа между Россией и Туpцией (1774). По нему, Туpция отказалась от своих пpав на Кpым и Кубань, уступила Азов, Таганpог, Кеpчь, Еникале, отдала Кинбуpн и всё пpостpанство между Днепpом и Бугом, пpизнала пpаво России на Азовское моpе, свободное плавание pусских тоpговых судов по Чёpному моpю.

Известно, что музей обладает уникальной коллекцией Войсковых знамен. Но в этой коллекции выделяются поистине жемчужины. К ним относится Знамя Войска Донского 1775 г, пожалованное императрицей Екатериной II "За многочисленные подвиги, оказанные донцами в продолжении войны с Турцией в 1767-1774 гг." Знамя было выполнено на средства графа Г.А. Потемкина, компенсированные впоследствии Войском. Освящено архиепископом Московским и Калужским Платоном и 9 декабря 1776 года отправлено на Дон с подполковником П.И Турчаниновым и Василием Орловым.

Этой реликвии без малого 250 лет, поэтому в настоящий момент специалисты мастерской реставрации тканей «Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря» (г. Москва) проводят научную реставрацию знамени. Это стало возможным благодаря меценатам. ООО «Донской камень», которые выделили средства на реставрацию реликвии.

В собрании музея также есть Жетон на заключение «вечного мира» с Турцией и Медаль в память заключения мира с турками 10 июля 1774