» » Открытие выставки «Князь Н.И. Святополк-Мирский - донской атаман»

Открытие выставки «Князь Н.И. Святополк-Мирский - донской атаман»

29 ноябрь 2018, Четверг

29 ноября 2018  в 14-00 в Атаманском Дворце состоится открытие выставки  «Князь Н.И. Святополк-Мирский - донской атаман»(Из собрания Новочеркасского музея истории донского казачества).

Войсковой наказной атаман князь Николай Иванович Святополк-Мирский (1833-1898) правил на Дону в течение 17 лет (1881-1898), что сравнимо лишь с правлением легендарного атамана М.И. Платова. 2018 год – дважды юбилейный для памяти этого выдающегося российского государственного деятелей, в этом году исполняется 185 лет со дня его рождения и 120 лет со дня его смерти.

Образование князь получил в Пажеском корпусе, откуда был выпущен в полк на Кавказ. Вся его молодость прошла в военных походах против горцев и турок. Посетители могут увидеть редкие образцы огнестрельного оружия, ятаган, кавказские серебряные пояса, предметы быта той эпохи.

Особенно прославился князь Н.И. Святополк-Мирский во время русско-турецкой войны за освобождение Болгарии, в сражениях под Плевной и на Шипке, за что 31 января 1878 года был удостоен ордена святого Георгия 3-й степени и золотого оружия с надписью «За храбрость». Наиболее ценными по своей уникальности предметами в этом разделе выставки можно назвать подлинный орден св. Георгия 3-й степени, пожалованный войску Донскому мундир императора Александра II c принадлежавшими ему фельдмаршальскими погонами, наградные Георгиевские серебряные трубы и штандарты Донских полков, предметы обмундирования и амуниции.

В Новочеркасск князь Н.И. Святополк-Мирский прибыл 12 июля 1881 года и, поселившись в Атаманском дворце, вступил в управление Донским краем. Уже 20 августа с высочайшего соизволения князь был зачислен в казачье сословие Войска Донского. В мае 1883 года за успешную деятельность на посту атамана он был награжден орденом Белого Орла, а через год был зачислен в Лейб-гвардии Атаманский Его Императорского Величества полк.

Несмотря на свое аристократическое происхождение, князь Н.И. Святополк-Мирский был сторонником сохранения казачьего сословия и открыто защищал эту идею при императорском дворе. Он считал, что в такой стране как Россия, в которой «солнце не закатывается, казачеству не следует вымирать, а нужно его только передвигать на окраины и формировать новые казачьи войска».

Князь Н.И. Святополк-Мирский много заботился о постройке для различных учреждений солидных зданий и вообще о благоустройстве города Новочеркасска. По ходатайству князя Н.И. Святополк-Мирского в Новочеркасске началась постройка третьего варианта соборного храма. Было построено здание для Донского музея. При нем были перестроены здания для Областной аптеки, управления окружного атамана Черкасского округа и для атаманской канцелярии; устроено Донское военное собрание, объединившее донских офицеров, с читальней, столовой, магазинами.

За годы управления князя Н.И. Святополк-Мирского было произведено замощение улиц города в обширных размерах. Именно этому атаману Новочеркасск обязан появлением прекрасных бульваров, придающих городу столичный вид и столь выгодно отличающих его от других городов.

На выставке представлено множество подлинных открыток, фотографий с видами города Новочеркасска конца XIX века