» » Круглый стол в Атаманском дворце

Круглый стол в Атаманском дворце

25 январь 2019, Пятница
24 января 2019 г. исполняется 100 лет с начала одной из трагических страниц в истории современной России. Именно в этот день Оргбюро ЦК РКП(б) были приняты решения, проложившие начало политики расказачивания.
 Этой дате в истории был посвящен Круглый стол, который прошел вчера  на базе Новочеркасского музея истории донского казачества в Парадном зале Атаманского дворца. Организаторами Круглого стола помимо музея выступили Институт истории и международных отношений, а также Ростовское отделение Российского исторического общества.
 Круг проблем и вопросов, предложенных к обсуждению:
  Расказачивание: социальная политика периода Гражданской войны или геноцид казачьего народа?
  Хронологические рубежи и социально-исторические последствия политики расказачивания,
  Расказачивание в народной памяти и современные коммеморативные практики.
  Модераторы - Зам директора музея по научной работе – Ситливая Е. В.
  Доцент ИИМО ЮФУ, к и.н. – Бойко А. Л.
 В рамках заявленной проблематики прозвучали три доклада:
 1. Венков А.В., профессор, д. и. н. Политика расказачивания − геноцид или стратоцид донского казачества?
 2. Скорик А.П., профессор, д. и. н., д. ф. н. Расказачивание: исторические рубежи и трансформация государственной политики.
 3. Кринко Е.Ф., профессор, д. и. н., Заместитель председателя ЮНЦ РАН Отражение событий истории донского казачества в годы Гражданской войны в мемориальной культуре
 В прениях приняли участие:
 .Профессор, д. и. н  Мининков Н. А, директор музея Сединко С. А., почетный гражданин г. Новочеркасска – Пониделко А. В., благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, председатель Объединения памяти лейб-гвардии казачьего Его Величества полка Владимир Греков.
 По итогам заседания Круглого стола планируется издание стенограммы.