» » «Афганистан болит в душе моей…»

«Афганистан болит в душе моей…»

08 февраль 2019, Пятница

15 февраля 2019 года исполнится ровно 30 лет с того дня, когда последний советский солдат покинул территорию Афганистана. Ограниченный контингент советских войск, выполнявший в Афганистане миротворческие боевые задачи в течение почти 10 лет, вернулся на Родину. Дата 15 февраля отныне отмечается в России как день памяти воинов-интернационалистов. Именно этому дню был посвящен урок мужества «Афганистан болит в душе моей…», прошедший  в Музее истории донского казачества.

Накануне памятной даты, 8 февраля, музей посетили учащиеся Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления. Ребята узнали о войне в Афганистане, услышали стихи, написанные непосредственными участниками тех событий, а также обсудили  героизм солдат и офицеров, проявленный при выполнении воинского долга.

Главным гостем этой встречи стал Персиянов Сергей Александрович – участник боевых действий в Афганистане, подполковник внутренней службы МВД России. Сергей Александрович поделился своими  воспоминаниями  об Афганистане, прочел стихи. Герой рассказал подрастающему поколению о том, как пожалел, что сообщил родным, где он будет служить, поскольку в ответ получил письмо, полное слез. А служба была непростой. В Афганистане  служил с августа 1985 по 1987 год в г. Кундуз. В то время по местному летоисчислению был 14 век. Неоднократно принимал участие в боевых действиях: ему приходилось быть под обстрелом, прыгать с вертушек и очень много ходить по горам, долгое время находиться под палящим солнцем без воды.

Ребята были рады познакомиться с человеком, которому пришлось пройти через эту страшную войну и удалось вернуться живым и здоровым. Эта встреча в стенах музея оставила глубокий след в душах студентов.