» » С Днем рождения, музей!

С Днем рождения, музей!

26 ноябрь 2019, Вторник

22 ноября нашему музею исполнилось 120 лет. Торжественность событию придал визит  гостей, которые прибыли на празднование. С поздравлениями к коллективу музея обратился   Первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Александрович Гуськов: «Я хотел бы высказать огромные слова благодарности директору музея Светлане Алексеевне Сединко. Светлана Алексеевна служит в музее 47 лет, 27 из которых – в качестве директора. Сегодня в ее лице я хотел бы поздравить весь дружный высокопрофессиональный коллектив музейных работников за их вклад в сохранение истории и культуры нашего Донского края. Эту историю нужно передать нашим детям и внукам. Музей востребован и продолжает развиваться». Игорь Александрович Гуськов от Правительства Ростовской области подарил экспозиционное оборудование. Он вручил благодарственные письма Губернатора Ростовской области работникам музея.

На торжестве присутствовал Депутат Государственной Думы РФ Виктор Петрович Водолацкий, который подчеркнул, что уже 120 лет музей несет свет знаний и культуру.

Председатель городской Думы – глава города Новочеркасска Юрий Евгеньевич Лысенко отметил, что музей истории Донского казачества является настоящей гордостью и достоянием  для жителей Новочеркасска и Ростовской области. Юрий Евгеньевич вручил сотрудникам музея благодарственные письма от Законодательного собрания Ростовской области и лично поздравил директора музея Светлану Алексеевну Сединко.

Министр культуры Ростовской области Анна Анатольевна Дмитриева назвала юбилей музея историческим событием общероссийского масштаба и поблагодарила коллектив музея за слаженную самоотверженную работу. Многие сотрудники музея получили благодарственные письма Министерства культуры РО.

От давних друзей коллектив музея поздравил Заслуженный художник РФ, академик Российской Академии художеств, известный донской скульптор Сергей Николаевич Олешня, подаривший директору музея Светлане Сединко специальный диплом академии художеств. С теплыми словами  к коллективу музея обратились заместитель главы администрации Новочеркасска Вячеслав Тимченко, благочинный приходов Новочеркасска отец Олег Добринский, ректор ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова Юрий Иванович Разоренов.

Многочисленные поздравления пришли коллективу музея в день его юбилея со всех концов нашей необъятной страны как свидетельство глубокого уважения:  от коллег-музейщиков, московской студии военных художников имени М.Б. Грекова, Всероссийского научно-реставрационного центра имени академика И.Э.Грабаря, от Союза музеев России, из Парижа от Председателя Объединения Памяти Лейб-Гвардии Казачьего Его Величества Полка Владимира Грекова.

В конце  вечера директор музея Светлана Алексеевна Сединко высказала слова признательности гостям. Она рассказала о подготовке музея к этой памятной дате: «К сегодняшнему юбилею мы постарались подготовить к печати реконструкцию каталога Харитона Ивановича Попова, создателя и первого директора музея. Для нас было очень важно отдать дань уважения памяти этого выдающегося человека. Сегодня также выпущена и будет вручена многим участникам торжества памятная медаль, посвященная 120-летию музея. Я хотела бы пожелать, чтобы в стенах нашего музея продолжал трудиться коллектив сплоченных единомышленников, для которых работа - удовольствие и хобби - были бы одним и тем же. А для части из них музей стал бы судьбой, как для меня».

Праздничное настроение для гостей в этот вечер помогали создавать выступления ведущих артистов нашего города и Ростовской государственной филармонии.