+7 8635 22-60-45
+7 8635 24-62-52

» » Открытие выставки к 90-летию Николая Васильевича Овечкина в Музее-панораме "Плевенская эпопея 1877 г."

13 декабрь 2019, Пятница

9 декабря в Музее-панораме "Плевенская эпопея 1877 г." (г. Плевен, Болгария) произошло торжественное открытие выставки, посвященной 90-летию ее создателя - Николая Васильевича Овечкина! На этой выставке представлены и репродукции картин из коллекции Новочеркасского музея истории донского казачества.
 В праздновании приняли участие более 150 человек - заместитель губернатора Плевенского района, председатель муниципального совета г. Плевен, мэр муниципалитета Плевена во время строительства Панорамы в 1977 году, и меры Плевена до сих пор, архитектор Пламена Цачева - один из авторов архитектурного проекта «Панорама», сын одного из плевенских художников Панорамы Христо Бояджиева, представители муниципальной администрации, три делегации из городов поратимов Ростов на Дону, Россия, Браила, Румыния и Плоцк, Польша, участники в строительстве Панорамы, студенты и многие гости.
 В церемонии приняли участие князь Никита Лобанов - Ростовский, Виолета Гурычева и скульптор Иван Атанасов - дарители Панорамы.
 Экспозиция, совместная с Новочеркасским музеем истории донского казачества, включает в себя:
 - эскизы картин в Панораме - живопись и графика (24 экспоната);
 -фотографии фрагментов холста в Панорамном зале, снятые и подписанные Овечкиным с указанием имен художников, работающих с ним на отдельных участках (35 экспонатов);
 - картины эскизов и портреты Овечкина для диорамы „Восстание казацкой бедноты на Сечи в 1768 году” (35 экспонатов), Украйна, о. Хортица,
 на выставке представлены мемориальные вещи Овечкина - палитра, кисти, альбомы с эскизами Н.В. Овечкина из коллекции Регионального военно-исторического музея - Плевен.
 Празднование началось с церковных песнопений в исполнении городского хора им. Гены Димитровой.
 Все гости, присутствовавшие на празднике, получили брошюру «Выставка, посвященная 90-летию со дня рождения Н.В. Овечкина».