» » В музее завершается монтаж выставки «На страже Отечества»

В музее завершается монтаж выставки «На страже Отечества»

20 январь 2020, Понедельник

В музее завершается монтаж выставки «На страже Отечества», посвященной 450-летней годовщине служения донского казачества Государству Российскому. Торжественное открытие планируется 30 января. На единой площадке в выставочном зале Атаманского дворца (г. Новочеркасск, ул. Дворцовая, 5-а) будет представлена вся история казачества с XVI в до наших дней. Одной из идей будет показ непрерывной цепи поколений, и показ основных событий, выпавших на долю каждого поколения. Акцентами выставки станут, с одной стороны, знаменитые казаки - представители каждого из поколений, с другой – важнейшие регалии и реликвии казачества из собрания единственного в мире музея истории донского казачества. В экспозиции будут представлены клейноды, пожалованные донским казакам императором Петром I, пернач Елизаветы Петровны, сабля в ларце из коллекции императора Александра I, царские мундиры, мемориальные вещи М. И. Платова, В. В. Орлова-Денисова, реликвии из семьи Я. П. Бакланова, Иловайских, а также знамена, казачья форма разных лет и многое другое.