» » Коллектив музея сердечно поздравляет директора музея Сединко Светлану Алексеевну со славным юбилеем!

27 январь 2020, Понедельник

Светлана Алексеевна человек интересной судьбы. В профессию музейщика она пришла со студенческой скамьи. С той поры музей стал для Светланы Алексеевны не только единственным местом работы, но и родным домом.
 Пройдя почти все ступени музейной работы от научного сотрудника до заместителя директора, постигнув все тонкости профессии, Светлана Алексеевна была назначена руководителем в нелегкое для всей культуры время. И, тем не менее, за эти годы ей удалось сделать очень много. Музей получил признание в профессиональном мире. Сегодня это большой музейный комплекс: Донской музей (историческое здание и экспозиция), мемориальные музеи художника-баталиста М.Б. Грекова и донского пейзажиста И.И. Крылова, храм Пресвятой Богородицы с усыпальницей семьи атамана М.И. Платова и Атаманский дворец, новый музейный объект, который по праву является главным детищем ее творческой и профессиональной деятельности.
 Сегодня Атаманский дворец, бывшая резиденция донских атаманов, - визитная карточка Донского региона, где происходят важнейшие события в жизни области. В стенах Атаманского дворца в 2008г. проходило заседание Государственного Совета РФ во главе с Президентом В.В. Путиным и премьер-министром Д.А. Медведевым. Гостями дворца неоднократно были участники Всемирного конгресса казаков.
 Поиски новых форм работы, планы и идеи Светланы Алексеевны находят поддержку и воплощение среди коллег. Новое развитие получила выставочная, издательская и научная работа в музее. Именно под ее руководством музейная конференция приобрела региональное звучание, а
 « Платовские чтения» собирают знатоков эпохи Платова со всех уголков страны. Издательские и выставочные проекты, широко известные в профессиональном мире, шагнули далеко за пределы музея.
 Оптимизм, эрудиция, неизменно позитивный взгляд, а главное умение понимать людей объединяет вокруг нее людей увлеченных и преданных музейному делу. Среди них - и опытные музейщики с двадцатилетним стажем работы, и начинающие молодые специалисты.
 Она не устает учиться всему новому и интересному в различных видах музейной деятельности: от экскурсионной до финансово-экономической. Этого же требует и от своих сотрудников. Преданность избранной профессии, стремление к укреплению статуса музея, все это делает ее примером для многих из нас.
 Светлана Алексеевна - профессионал, признанный авторитет в музейном мире. Ее труд неоднократно отмечен высокими правительственными наградами. Она носит почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Светлана Алексеевна является членом президиума Союза музеев России, коллектив музея ходатайствовал о присвоении звания Почетного гражданина города.
 Поздравляем Светлану Алексеевну, желаем ей творческого долголетия, новых интересных проектов, исполнения замыслов на благо города и музея! .