» » Выставка «На страже Отечества»

Выставка «На страже Отечества»

31 январь 2020, Пятница

30.01.20  в Новочеркасском музее истории донского казачества состоялось торжественное открытие выставки «На страже Отечества», посвященной 450-летию служения донского казачества Государству Российскому. Это событие стало важной вехой юбилейного года. На одной площадке в выставочном зале Атаманского дворца (г. Новочеркасск, ул. Дворцовая, 5-а)  представлена вся история казачества с XVI в до наших дней.  Главной идеей стал показ непрерывной цепи поколений, а также  показ основных событий, выпавших на долю каждого поколения. Акцентами выставки стали, с одной стороны, знаменитые казаки  - представители каждого из поколений, с другой – важнейшие регалии и реликвии казачества из собрания единственного в мире музея истории донского казачества. В экспозиции представлены клейноды, пожалованные донским казакам императором Петром I, пернач Елизаветы Петровны, сабля в ларце из коллекции императора Александра I, царские мундиры, мемориальные вещи М. И. Платова, В. В. Орлова-Денисова, реликвии из семьи Я. П. Бакланова, Иловайских, награды атамана А. М. Каледина, личные вещи генерала С. И. Горшкова, а также знамена, казачья форма разных лет и многое другое.

В торжественном открытии выставки приняла участие министр культуры Ростовской области А. А. Дмитриева, профессор, доктор исторических наук Трут В. П., представители администрации г. Новочеркасска, сотрудники государственных областных музеев, краеведы, кадеты Новочеркасского кадетского корпуса.

Выставка будет работать до начала сентября 2020 года, ее увидят гости VI Всемирного конгресса казаков.