Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.













» » Рассказывают хранители. Зав хранительским отделом Науменко Л. П.

Рассказывают хранители. Зав хранительским отделом Науменко Л. П.

08 апрель 2020, Среда
815
0
В эти дни сто лет назад музей приобрел одну из ценнейших коллекций – коллекцию Граббе-Всеволожских. Это было личное художественное собрание эмигрировавшего после Октябрьской революции последнего Наказного атамана Войска Донского Михаила Николаевича Граббе и его супруги – Софьи Ивановны Граббе, в девичестве Всеволожской. 

Софья Ивановна унаследовала богатую художественную коллекцию отца, Ивана Александровича Всеволожского, бывшего директора Императорских театров, позднее - управлявшего Императорским Эрмитажем. Найденные недавно в архиве музея официальные письма подтверждают работу музейщиков по передаче ценностей семьи Граббе в музей.
 Все произошло довольно прозаическим образом.
 В письме от 5 апреля 1920 г. под №3229, направленном заведующему городским хозяйством, Секция охраны памятников искусства и старины обращается с просьбою разрешить перевозить коллекцию Граббе из ломбарда в музей, не распечатывая ящиков во избежание порчи ценностей. Подотдел искусств отдела народного образования в письме под № 1330 от 8 июня 1920 г. просит отделение Народного Банка выдать инструктору Секции охраны памятников искусства и старины Ф.Г. Варчуку хранящийся в Банке ящик графа Граббе с 36-ю имеющими художественную ценность тарелками для помещения их в музее. Переписка с различными организациями, подтверждает масштабность работ по обнаружению и изъятию художественных ценностей и доставке их в музей. Обнаружен недатированный список вещей, принятых на учет в городском ломбарде инструктором Секции Ф.Г. Варчуком. Список вмещает 99 пунктов, среди которых числятся и предметы из фарфора: 10 ящиков со старым фарфором и стеклом, еще 3 ящика со старым фарфором, 1 ящик со статуэтками, 1 статуэтка Мадонны (вероятно, Мария с Иисусом Христом и Иоанном Крестителем), 1 ящик с гипсовым бюстом Екатерины II (скорее из бисквита) и 2 фарфоровые вазы. Помимо этого в списке масса предметов, не относящихся к фарфору. Готовился грандиозный переезд этих ценностей в музей. 

              


Продолжение следует...

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4