Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.













» » 155 лет со дня смерти наследника цесаревича Николая Александровича, старшего сына императора Александра II.

155 лет со дня смерти наследника цесаревича Николая Александровича, старшего сына императора Александра II.

24 апрель 2020, Пятница
1 215
0

24 апреля (н. с.) сего года исполняется 155 лет со дня смерти наследника цесаревича Николая Александровича, старшего сына императора Александра II. Современники с сокрушением вспоминали этого высокообразованного и благородного юношу, который мог бы стать выдающимся правителем своей эпохи. Однако неожиданная болезнь вырвала его из жизни в самом цвете лет: во время путешествия по Италии он заболел туберкулезным менингитом и скончался 24(12) апреля 1865 года в Ницце.

Наследник цесаревич Николай Александрович пользовался большой любовью среди донских казаков, как августейший атаман всех казачьих войск. В 1863 году он предпринял путешествие по России, вниз по Волге и Дону на пароходе, и посетил донскую столицу. К его приезду в Новочеркасске был окончательно достроен и меблирован Атаманский дворец. Строительство резиденции шло уже три года и было израсходовано 135 тысяч рублей, что превышало смету. Но, когда в июле 1863 года стало известно о готовившемся визите наследника, из строительного капитала войска Донского было выделено еще 8 тысяч рублей серебром. На эти деньги был устроен мраморный камин серого итальянского мрамора, вместо первоначальной деревянной установлена чугунная парадная лестница; расписаны стены в некоторых комнатах дома и устроена терраса в саду, с обведением ее чугунной орнаментальной решеткой. Великолепная художественного литья лестница и роскошный мраморный камин в Парадном зале сохранились до наших дней, напоминая о первом августейшем госте, останавливавшемся в стенах дворца.

Визит цесаревича подробно описан современниками. 31 октября 1863 года на станции Новочеркасск высокого гостя встретил атаман П.Х. Граббе. Подав ему руку, наследник сказал: «Какая прекрасная дорога!» Затем, верхом на коне поднявшись по Крещенскому спуску к собору, цесаревич, при склоненных знаменах, колокольном звоне и пушечной пальбе, вошел в ожидавший его Войсковой круг. После благословения донского архиепископа и молебствия в соборе, великий князь вышел на площадь, к накрытому в середине Круга столу. Здесь на блюде лежал золотой пернач. Наказной атаман поднес цесаревичу блюдо, с которого он принял пернач, поднял его и сказал, что по воле государя императора принимает знаки атамана казачьих войск.

Наследник остановился в Атаманском дворце. После торжественного обеда в Дворянском собрании, вечером было устроено народное гулянье в Александровском саду: музыка и танцы на открытом воздухе. Великий князь наблюдал прекрасную иллюминацию с балкона, выходящего прямо на большую широкую аллею сада, увешанную разноцветными фонарями. На следующий день был дан обед в Доме торгового общества и вечером на прощальный ужин к великому князю были приглашены 30 человек из числа старших чинов войскового управления.

Последовавшая через полтора года внезапная смерть августейшего атамана повергла в печаль все войско Донское. В декабре 1865 года государь император Александр II пожаловал лейб-гвардии Атаманскому Его императорского высочества наследника цесаревича полку мундир в Бозе почившего государя наследника цесаревича Николая Александровича.

В фондах нашего музея хранится старинная гравюра с портретом цесаревича издания Мюнстера и памятная бронзовая медаль на его кончину с надписью на реверсе: «Да будет воля твоя!»


       

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4