» » "Донские казаки в Великой Победе". Семья Кондратенко-Перелыгиных

"Донские казаки в Великой Победе". Семья Кондратенко-Перелыгиных

07 май 2020, Четверг

Ранее мы рассказывали о фронтовой семье Белых, сегодня речь пойдет еще об одной фронтовая семье ветеранов 5 гв. Донского казачьего кав. корпуса, чьи предметы хранит наш музей - семье Кондратенко-Перелыгиных.

Петр Федорович Кондратенко (1896 года рождения) прошел всю Великую Отечественную, причем для него это была третья война. Он воевал в Первую Мировую и в Гражданскую (в 1-й Конной армии), дважды был ранен. С 1918 по 1935 служил в армии, а перед войной работал на военно-конном заводе в Целинском районе. В начале войны там готовили коней для казачьих сотен, которые затем вошли в состав 5 Донского казачьего кавалерийского корпуса. В конце 1941 г. П.Ф. Кондратенко освобождал Ростов-на-Дону, в марте 1942 г. был ранен и после выздоровления попал в дивизию донского ополчения.

С момента формирования 15 донской казачьей дивизии (впоследствии 11 гвардейской) П.Ф. Кондратенко стал заместителем командира дивизии по тылу и пробыл на этом посту до конца войны. Великолепно обеспечивая дивизию всем необходимым, подполковник Кондратенко был награжден пятью орденами и тремя медалями.

Дочь П.Ф. Кондратенко - Вероника, родилась в 1919 году, а в 1941 г. окончила исторический факультет Московского Гос. Педагогического института, успела немного поработать в школе. В фондах нашего музея ее косметический набор - подарок учеников в день проводов Вероники в армию.

С сентября 1943 г. она стала санинструктором медико-санитарного эскадрона 11 гв. кав. дивизии, в которой уже почти полтора года служил ее отец.

Гвардии сержант Кондратенко была награждена медалью «За боевые заслуги», кроме обязанностей медсестры занималась и политической работой с бойцами.

На службе она познакомилась с будущим мужем — Николаем Ивановичем Перелыгиным — гвардии капитаном медицинской службы, врачом 39 гв. кав. полка 11 гв. кав. дивизии, эпидемиологом и хирургом. Свадьбу сыграли 12 апреля 1944 г., в румынском селе Тэтеруша. Брак был оформлен приказом по дивизии. Корпус в это время был выведен на кратковременный отдых, свадебный стол был украшен ветками цветущих яблонь, а на столе, в самой середине, стояло большое, вкусно пахнущее кушанье - мамалыга, сваренная хозяйкой-румынкой по "особому заказу" - на молоке. Эта же хозяйка подарила невесте собственноручно вышитую кофточку, в которую Вероника Перелыгина была одета на свадьбе, сохраняла всю жизнь и уже в 1999 году передала в наш музей.

После войны Перелыгины жили в Ростове-на-Дону. Вероника работа в архивах и преподавала в школе историю, а Николай Иванович стал одним из лучших офтальмологов Ростова.

Оба они бережно хранили память о войне, В.Н. Перелыгина много лет была секретарем совета ветеранов 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса. Неднократно бывая в нашем музее, Перелыгины на протяжении 40 лет передавали ему различные предметы из своей семьи. Фото некоторых из них мы представляем ниже.