» » Международный день семей

Международный день семей

15 май 2020, Пятница

Отмечается ежегодно 15 мая, начиная с 1994 года. Инициативу по учреждению данного праздника проявила Организация Объединённых Наций. В музее в этот день мы всегда проводили мероприятия, посвященные семейным отношениям на Дону. Не будем прерывать эту традицию и сегодня.

Можно по-разному рассказать о казачьей семье. А можно увидеть одну уникальную фотографию и понять многое. В Музее истории донского казачества среди огромного количества экспонатов внимание посетителей неизменно привлекает одна фотография – семьи урядника Никиты Ершова.

Фотография эта сделана в начале XX в., и весьма показательна. Семья Никиты Степановича и его жены Анны Петровны даже по казачьим меркам была большой. Родители воспитывали десять сыновей: Пимана, Владимира, Григория, Василия, Андрея, Петра, Митрофана, Ивана, Семена и Стефана. Жили по заветам отцов и дедов, растили сыновей на благо и для защиты Родины. В награду за службу казаки получали право владеть землей. На каждого мальчика выделялся земельный надел, так что можно сказать, что это была зажиточная семья. Все казаки на фото одеты в военную форму, включая самого маленького, которому нет и трех лет. Но уже в 3 года мальчика впервые сажали на коня. Весь уклад жизни с детства готовил казака к будущей военной службе. Урядник Никита Степанович, отбыв службу, занялся хозяйством. Благодаря настойчивости и терпению, хозяйство в скором времени стало примерным. Во всем Никите Степановичу помогала верная жена Анна, несмотря на заботы о малолетних детях. Жила семья по совести, любила отчий край, готовила казачат к военной службе. Так жили многие семьи в то время. Но именно эту семью посетил в один из своих приездов на Дон император Николай II.