» » Новочеркасской инженерно-мелиоративной академии 90 лет.

Новочеркасской инженерно-мелиоративной академии 90 лет.

22 май 2020, Пятница

22 мая одному из старейших ВУЗов нашего города Новочеркасска - Новочеркасскому инженерно-мелиоративному институту (с 1995 г. - Новочеркасская государственная мелиоративная академия) исполняется 90 лет. В 1930 г. он был создан как Северо-Кавказский институт водного хозяйства и мелиорации, переименованный в 1933 году в Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт (НИМИ). На сегодня это старейшее и единственное специализированное высшее учебное заведение природно-мелиоративного профиля. В академии сформировался ряд научных школ, которые получили широкое признание производственников и научной общественности не только в России, но и за рубежом. С 16 ноября 1983 года ВУЗ носит имя Алексея Кирилловича Кортунова, Героя Советского Союза, видного государственного деятеля, основные достижения которого связаны с нефте-газовой промышленностью, но в начале 1930-х годов он закончил НИМИ. Главный корпус НГМА находится в здании бывшего Донского Мариинского института благородных девиц, которое было построено в 1888-1891 гг. по проекту архитектора Р. А. Гёдике.

В музее сформирован небольшой, фонд, связанный с историей НИМИ, в том числе выдающегося мелиоратора Бориса Апполоновича Шумакова (1889-1979), профессора, действительного члена ВАСХНИЛ. Он награжден двумя орденами Ленина (1966, 1969), орденом Трудового Красного Знамени (1957), тремя орденами «Знак Почета» (1949, 1952, 1961), медалями СССР; а также малой золотой медалью ВСХВ (1958) и золотой медалью имени Академика А. Н. Костякова (1974). Член-корреспондент ВАСХНИЛ (1956), действительный член (1964). Жил и работал в Новочеркасске. Его именем названа улица. Награды хранятся в музее.
 Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку.