Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » 115 лет со дня рождения Михаила Александровича Шолохова.

115 лет со дня рождения Михаила Александровича Шолохова.

24 май 2020, Воскресенье
715
0

24 мая 2020 года исполняется 115 лет со дня рождения великого русского писателя, журналиста, киносценариста, военного корреспондента, лауреата Нобелевской премии Михаила Александровича Шолохова. Интерес к его творчеству, жизни и личности не ослабевает по всему миру.
 Новочеркасский музей истории донского казачества давно, тщательно, по крупицам, собирает культурно-историческое наследие, связанное с именем писателя. Шолохов – это прежде всего автор самого известного романа-эпоса о казаках, но так как он был яркой личностью, его жизнь оказывала глубокое влияние на современников. Известно, что именно М. Шолохов в 1970 году, когда исполнилось 400 лет со дня официального узаконения донского казачества Иваном Грозным, направил первому лицу Советского Союза Л.И. Брежневу письмо. В нем он указал, что событие это имело немаловажное значение для истории государства Российского, и предложил Совмину РСФСР решить вопрос о сохранении в станице Старочеркасской историко-архитектурного ансамбля. Этот вопрос был решен положительно, и наш музей принял активное участие в создании Старочеркасского музея-заповедника, который до конца 1970-х гг. был филиалом Новочеркасского музея.
 Немногие знают, что величественная фигура Степана Разина, созданная легендарным Евгением Вучетичем и украшающая один из залов музея, передана в музей также при содействии М. А. Шолохова. Евгения Викторовича и Михаила Александровича связывали товарищеские отношения. Шолохов часто давал советы, когда Вучетич работал над образом мятежного атамана. Так, Шолохов посоветовал вложить в руку Разина степной цветок – бессмертник, символ борцов за свободу.
 В музее также хранится бюст писателя за авторством Е. Вучетича.
 В «Редком книжном фонде» находятся экземпляры самого знаменитого казачьего эпоса - «Тихого Дона», иллюстрированные известными художниками С. Г. Корольковым, Ю.П. Ребровым. Как известно, С. Г Корольков был первым иллюстратором «Тихого Дона», но позже первые издания с иллюстрациями этого автора оказались под запретом, так как Корольков ушел с немцами. Первое издание стало большой редкостью. Только в 1990-е годы книга с иллюстрациями Королькова была приобретена музеем у жителя Новочеркасска, который хранил ее тайно на чердаке собственного дома.
 В год празднования 450-летнего служения донского казачества более, чем уместно, отдать дань уважения удивительному человеку. Мы помним, читаем, перечитываемзнакомые нам с детства страницы его ярких произведений, находя в них новые смыслы, прикасаясь к огромному, правдивому таланту великого писателя.


      
      
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4