Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » 149 лет со дня рождения Федора Васильевича Токарева

149 лет со дня рождения Федора Васильевича Токарева

14 июнь 2020, Воскресенье
654
0

     14 июня 2020 исполняется 149 лет со дня рождения Федора Васильевича Токарева - одного из главных оружейников Советского Союза, создателя легендарного пистолета ТТ, автоматической винтовки СВТ и других изобретений, среди которых есть и мирное - уникальная для своего времени панорамная фотокамера ФТ (Федор Токарев). Имя конструктора связано с Доном и Новочеркасском в частности - городом, в котором, как он напишет в Книге отзывов Музея истории донского казачества в 1948 г., он «получил путевку в жизнь - стал оружейным мастером». Здесь он учился в Военно-ремесленной школе, где его заметил известный на Дону оружейный конструкторЧернолихов. В этой же школе Токарев работал – его пригласили преподавателем оружейного дела на место ушедшего в отставку Чернолихова. Еще один штрих в его биографии, имеющий отношение к Новочеркасску, - это обучение в юнкерском училище. Одним словом, столица донского казачества стала родным городом для будущего талантливого конструктора, прославившегося многими изобретениями, главное из которых - пистолет ТТ ( Тульский, Токарева).
    Что нам известно о пистолете ТТ? Наверное, все. Нестареющая классика, легендарное «оружие Победы». Хотя он был разработан в 1930 году, главное крещение получил войной - решал практически все задачи в ближнем бою. В Великую Отечественную – основное личное оружие офицеров и генералов Советской Армии. В условиях боя «Тула-Токарев» позволял остановить практически любого противника.
     Разработка Ф. Токарева стала одним из лучших пистолетов Второй мировой войны, его производили во многих странах. Образец этого оружия хранится в фондах Новочеркасского музея. 


     Но было у легендарного конструктора Ф. В. Токарева еще и хобби, впервые появившееся у него в ранние годы учебы и службы: фотографирование, изучение принципов съемки, систем работы камер, проявление кадров... Мы предлагаем вашему вниманию панорамный фотоаппарат (ФТ-2) с углом обзора 130 градусов, который позволял делать панорамные снимки. Его в числе других предметов - фотографий, личных вещей - подарил нашему музею в феврале 1967 года сам Ф.В. Токарев. Сейчас, конечно, панорамной фотографией никого не удивишь – ее можно сделать обычным смартфоном. А тогда, в 1930-е годы, создать фотокамеру с углом охвата 130 градусов было новаторской идеей. И принадлежала она талантливому конструктору Федору Токареву. Фотоаппарат Токарева «ФТ» позже стал прототипом фотокамеры «ФТ-2», которую выпускали в СССР в период 1958—1965 годов. Есть сведения, что выпускавшиеся серийно фотоаппараты Токарева были доработаны инженером-конструктором Красногорского механического завода Е.В. Соловьевым. Однако прототип, безусловно, работа самого Федора Токарева. И если подаренный музею Токаревым его личный фотоаппарат «ФТ-2» - образец уже серийного производства, то панорамные фотографии, представленные ниже, – авторские. На них запечатлена Москва – город, который изобретатель тоже, по-видимому, любил.



         
                   
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4