» » 170 лет со дня рождения русского фотографа XIX века Ивана Васильевича Болдырева.

28 июнь 2020, Воскресенье

В 2020 году исполняется 170 лет со дня рождения русского фотографа XIX века Ивана Васильевича Болдырева. Его донские снимки – это уникальное явление в истории отечественной фотографии.

Родился в 1850 году, в казачьей семье, в станице Терновская Ростовской области. Фотографии обучился в Новочерксске у местного фотографа. В числе первых портретов, сделанных им - портреты артистов Новочеркасского театра. Потом переехал в Санкт-Петербург, где устроился ретушером и помощником фотографа в ателье А. Лоренса. Для повышения мастерства, стал посещать Общество поощрения художеств и Императорскую Академию художеств, освоил многие правила построения композиции, выразительности образа и другие секреты, помогающие сделать работу более интересной.

В фотофонде Музея истории донского казачества хранятся 22 снимка И.В. Болдырева, отражающие быт казков. А появились они в музее до революции. Копии фотографий, в разное время, были частью постоянной экспозиции в №5 зале. Несколько замечательных снимков из «Донского альбома», представленных здесь, вошли в собрание работ, которые автор назвал: «Виды и типы 2-го Донского округа», снятые в 1875-1876 гг. Большая часть из них была сделана в станице Цимлянской. Это бытовые картины, которые дают понимание уклада жизни и нравов донских казаков.

И.В. Болдырев был неординарным фотографом. Помимо основной деятельности, он занимался изобретательством. Основными изобретениями являются: универсальный объектив с фотозатвором, мягкая «смоловидная лента», которая является прототипом современной фотопленки.

В донских снимках И.В. Болдырева проявляется незаурядность авторского видения, умение дать точную образную характеристику персонажей и событий отраженных в них.