» » Из истории «Крыловских пятниц»

Из истории «Крыловских пятниц»

04 июль 2020, Суббота

Рассказывает научный сотрудник Дома-музея И. И, Крылова Гришина Галина Анатольевна: "В 1897 году И.И.Крылов с супругой переехал в Новочеркасск и приобрёл дом на углу Сенной и Городовой. Общительный, добрый характер художника, тепло, с которым он относился к людям, располагало к общению и дом, стоявший на окраине города, быстро завоевал известность. Здесь собирались друзья и знакомые художника, звучали стихи и песни, шутки и смех. Часто хозяин сам брал в руки мандолину или гитару и пел мягким задушевным голосом. Было особенно шумно и многолюдно, когда приезжали гастролирующие артисты из других городов. В доме звучал голос великого Ф.И. Шаляпина, скрипка М.Г. Эрденко, пел Л.В. Собинов и многие другие.

После смерти художника, его картины были переданы в дар городу, а в доме, где он жил в 1979г открыт мемориальный музей, и все те,кто стоял у его истоков стали здесь частыми и желанными гостями. На одной из таких встреч М.С.Кочетова, первая заведующая Дома-музея, предложила организовать музыкально-литературные вечера как дань памяти художника. Первая «Крыловская пятница» состоялась 25 декабря 1981г. Традиции проведения «Крыловских пятниц» сохранились и до наших дней, ежемесячно на площадях выставочного зала дома-музея художника И.И.Крылова собираются творческие люди. На встречах звучат песни и стихи, выступают танцевальные коллективы. Анатолий Борисович Кириченко, член Союза писателей Дона и член литературного объединения «Вдохновение» с большим энтузиазмом проводит эти встречи. И сейчас вспоминая «Крыловские пятницы» мы с нетерпением ждём, когда сможем распахнуть двери и вновь подарить радость общения и встречи с друзьями!"