» » Сребреник князя Владимира.

Сребреник князя Владимира.

28 июль 2020, Вторник
28 июля - Русская православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира.
В связи с этим хотелось бы рассказать об одном из наиболее ценных экспонатов нашего музея, связанных с именем крестителя Руси. Это Сребреник князя Владимира. Датируется XI веком.
Монета была найдена местным жителем на территории Цимлянского городища в промежуток между 1884 и 1887 гг. В 1887 г. на Цимлянское городище был командирован В.В. Часовников (один из основателей коллекции нашего музея), который по горячим следам собрал сведения и отметил на плане о месте нахождения остатков основания христианского храма, кладбища, торговых рядов, кузниц и проч. Им же приобретены и некоторые из находок, среди которых был и сребренник князя Владимира.
Во времена кн. Владимира в Киевской Руси появились монеты, отчеканенные на киевских монетных дворах - златники и сребренники, приближенные к византийскому солиду с изображением правителя на одной стороне и Христа или атрибутов христианства на другой.
Монета овальной формы, двухсторонняя.На аверсе помещено изображение князя на престоле с высокой спинкой, в плаще, с круглой фибулой у ворота и с крестом на древке. На лице князя хорошо видны глаза и усы. Линейный и точечный ободки. На реверсе помещено изображение княжеского знака Владимира Святославовича в виде трезубца. Трезубец сравнительно мал, его зубцы - неодинаковой формы и величины. от легенды уцелело несколько букв. Подобных сребреников насчитывается всего несколько десятков.