Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » «История одной любви.....». Воспоминания Антонины Леонидовны Грековой о занятиях своего мужа Митрофана Борисовича Грекова охотой и рыболовством.

«История одной любви.....». Воспоминания Антонины Леонидовны Грековой о занятиях своего мужа Митрофана Борисовича Грекова охотой и рыболовством.

20 август 2020, Четверг
614
0
Продолжаем рубрику «История одной любви», рассказывает зав Домом-музеем М. Б. Грекова Лиховидова В. Н.: "Хочу поделиться воспоминаниями Антонины Леонидовны Грековой о занятиях своего мужа Митрофана Борисовича Грекова охотой и рыболовством. Рыбалку и охота были не только увлечением для М.Б.Грекова, а иногда и своеобразным подспорьем в решении материальных трудностей. Вспоминает Антонина Леонидовна: «Весной мы собирались на все лето на Дон к родным Митрофана Борисовича. Перед отъездом, как обычно каждую весну, Митрофан Борисович закупал охотничьи и рыболовные припасы на троих, то есть на себя, брата Колю и закадычного их друга- охотника и рыболова Алексея Ивановича Лимарева или как его все звали «Алеши». Для Митрофана Борисовича охота и рыбная ловля с Колей и Алешей были лучшими днями летнего отдыха, но живописи уделялось главное время. Больше всего меня увлекала охота на куропаток: «Охотники шли пешком по степи, из под ног поднимались куропатки. Убив несколько куропаток, охотники посылали меня проследить, где «села» стайка, т.к. потревоженные куропатки сразу же улетали на другое «просянище», иногда через балки на противоположный бугор. Там они продолжали пастись, а моя миссия состояла в том, чтобы скакать за ними, заметив где они сядут, я возвращалась к охотникам, чтобы указать им точное место посадки куропаток. Так продолжалось весь вечер, до темна. Верховую езду я любила и она никогда меня не утомляла. Старик «Русак» постарел и уже не годился для верховой езды. Его скоро заменила молодая, резвая «Лысенькая». Много могла бы я написать об охоте с Митрофаном Борисовичем на перепелов, уток, зимней охоте на зайцев, о рыбной ловле с порежной сетью и лодкой- плоскодонкой, собственноручной работы Митрофана Борисовича... Зимой Ирина Алексеевна (мама М.Б.Грекова) пряла нитки для сетей из конопли, а наше дело было вязать сети. Вытащили из под навеса лодку, проконопатили её, осмолили и отправились со снастями на реку. Лодку перевозили обычно на дрогах. Ставили вентеря на перекатах и порежную сеть, оставались ночевать у сетей на речке. На заре рыбаки выбирали сети и трусили рыбу прямо в лодку. Живая рыба переливалась серебром, трепеща и вскидываясь при лучах восходящего солнца. Возвращались домой с богатым уловом. Ирина Алексеевна быстро и ловко бралась за варку ухи из судака и сазана. Рыбы было так много, что её варили, жарили и мариновали целую неделю. Березовая речка изобиловала крупной рыбой».

     


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4