» » К 160-летию со дня рождения И.И.Крылова. Московский период в творчестве художника.

26 август 2020, Среда
Продолжаем публикации, посвященные приближающемуся 160-летию И. И. Крылова. Сегодня расскажем о коротком, но ярком Московском периоде в творчестве Ивана Ивановича.
Рассказывает зав отделом Мемориального Дома-музея И. И. Крылова Курбанова Н. А.: "В октябре 1892г. семья Крыловых переезжает в Москву. Одной из причин явилась не сложившиеся отношения с художниками-передвижниками.
В Москве в 1893 г. создается Московское товарищество художников (1893-1924г), одним из членов-учредителей которого стал И. И. Крылов. Общество являлось объединением молодых художников, которые не могли пробиться на передвижных и академических выставках. Художники, вошедшие в это объединение, отдавали предпочтение пленэрной живописи, что так же было близко и И.И. Крылову.
Первая выставка товарищества состоялась в феврале 1893г. В ней приняли участие такие видные художники, как В. Бакшеев, Н. Клодт, А. Корин, С. Малютин и др. На этой выставке И.И. Крылов представил несколько своих работ. Одна из них «Вид г. Москвы с Воробьевых гор» была приобретена Великим князем, губернатором Москвы Сергеем Александровичем. Вариант этой картины хранится в фондах музея.
В этом же году Крылов за работы «Старочеркасский собор», «Новороссийская бухта», «Тропинка на г. Машук», представленные в Академию художеств, получил звание классного художника. Эти произведения были написаны по этюдным материалам, выполненным в результате путешествия совершенного Крыловым с друзьями художниками с мая по октябрь 1892г. По сохранившемуся документу «Вид на жительство» можно проследить приблизительный маршрут путешествия: Ростов – на - Дону, Владикавказ, Пятигорск, Новый-Афон. Впечатления, полученные от этого путешествия, помноженные на упорный труд на пленэре, дали свой результат.
Московский период отмечен в жизни Крылова большой творческой активностью. Весной 1896 г. московские художники по приглашению Академии художеств показывают свои работы в Петербурге на Академической выставке. На этой выставке И.И. Крылов представил 11 работ. Одна часть картин с этой выставки была отправлена в Берлин, где 3 мая по случаю 200-летия королевской академии искусств открывалась международная выставка. Вторая часть картин, среди которых были и работы И.И. Крылова, была отправлена на Всероссийскую выставку в Нижний Новгород.
К концу XIX века в художественной жизни страны происходят большие перемены. Идет смена поколений, появляются молодые художники с новыми творческими идеями, такие как В. Серов, М. Врубель, К. Коровин и др. В это время возникают новые творческие объединения, наиболее ярким представителем, которых явился «Мир искусств» (1898-1924г), основателями его были С.П. Дягилев и А.Н. Бенуа. Реалистическое искусство, приверженцем которого был И.И. Крылов, становится отжившим и не востребованным зрителем. Материальные трудности и неустроенность семейного быта побуждают Крылова уехать на родной Дон.