» » 100 лет со дня проведения первой советской переписи.

100 лет со дня проведения первой советской переписи.

28 август 2020, Пятница
Сегодня исполняется 100 лет со дня проведения первой советской переписи.
Первая всеобщая перепись в России была осуществлена в 1897 году. И, конечно, послереволюционная Россия нуждалась в точных статистических данных. Несмотря на то, что в это время ещё не была окончена Гражданская война и на многих территориях велись боевые действия, перепись была настолько важна, что её, тем не менее, решили провести. Она состоялась 28 августа 1920 года. Ею было охвачено 72 % населения России. Руководил переписью В. Г. Михайловский. Одновременно была проведена и Всероссийская сельскохозяйственная перепись в сентябре-октябре 1920 года и краткий учёт предприятий.
Перепись проводилась по следующим признакам: пол; возраст; национальность; родной язык; гражданство (для иностранцев); место рождения; продолжительность проживания в месте переписи; брачное состояние; грамотность; образование; занятие (главное и второстепенное); положение в промысле; место работы; профессия; источник средств существования; физические недостатки; психическое здоровье; участие в войнах.
В ходе переписи учитывались наличное население, а в городах также постоянное население. В качестве основной формы использовался личный листок. В городских поселениях также использовались квартирная карта и подворная ведомость. В сельской местности использовался поселённый список домохозяйств.
Численность населения составила 136,8 млн. человек, в том числе городского — 20,9 млн. (15 %). Для сравнения: первая всеобщая перепись населения зарегистрировала в Российской империи 125, 6 млн. человек, из них в городах проживало 16, 8 млн. (13,4 %).
В советский период переписи проводились в 1926, 1937,1939, 1959, 1970, 1979 и последняя перепись в Советском Союзе в 1989 году. В Российской Федерации перепись проводилась в 2002 и 2010 годах.
Согласно стандартам ООН, перепись населения должна происходить каждые 10 лет. Следующая перепись в России планируется в апреле 2021 года.
К сожалению, предметов относящихся к переписи 1920 года у нас нет, но мы предлагаем вашему вниманию предметы, посвященные другим переписям советского периода, хранящиеся в нашем музее. Среди них портфель счетчика Всесоюзной переписи населения 1989 года № 342 Писаренко В.И., знак к Всесоюзной переписи населения 1970 года, значок «Всесоюзная перепись населения 1939 г.»