» » Батик. Персоналная выставка Строгановой Ольги

Батик. Персоналная выставка Строгановой Ольги

31 август 2020, Понедельник

Ах, этот батик - штрих по шёлку,
 В прозрачность ткани - капли краски...
 Улыбка, вздох... Поправив чёлку,
 Я уношусь в реальность сказки.

Эти строки можно отнести к творчеству Строгановой Ольги. (про Олю)

Батиком называют роспись ткани вручную специальными красками с применением закрепляющих составов.  Обычные люди считают батиком яркую, покрытую ручным рисунком материю, но, когда специалисты говорят «батик», они имеют в виду саму технологию раскраски. Главная особенность метода заключается в предварительной пропитке тканей специальными смесями, не дающими краскам растечься. Расписать ткань можно множеством способов. Широко известны три техники:

• холодная;
  •         горячая;
  •         без границ.

Техника холодной росписи начинается с нанесения на ткань резервирующей смесью замкнутых контуров. Затем заливают красители. Контур делает рисунок графичным, четким. После покраски он не удаляется. Все применяемые составы простые и нетоксичные, поэтому холодный батик – самый популярный способ росписи. В такой технике окрашивают шелк, тонкий хлопок. Краски наносят кисточками, кусочками ваты или поролона и закрепляют на ткани проглаживанием горячим утюгом с изнанки.

Горячий батик выполняется так же, как холодный, но окрашенную ткань для закрепления пигмента обрабатывают в паровых устройствах.

Техника неограниченной росписи позволяет художнику обходиться без пропитки ткани составами, не дающими красителям расползаться по полотну. Рисунок делается как картина – свободными мазками. Для окончательной отделки используется техника холодного батика.

В нашей стране интерес к рисованию на текстильных изделиях появился в прошлом веке, и был связан с популярностью стиля модерн. Но россияне смогли создать совершенно новую технологию – холодную роспись, которая ведется без специального оборудования, совершенно безопасна, может выполняться дома, использоваться на занятиях с детьми.

Цветы на шёлк
 Наносит кистью мастер.
 И, кажется, растает на пару.
 Но, взяв урок,
 Едва коснувшись краски,
 Ты навсегда вошел в её игру!

Волшебник ты.
 И волшебство таится
 В одном тобой изученном мирке.
 Твои мечты -
 Сады для райской птицы,
 Уже живут на шелковом платке.

И снова кисть
 Старательно выводит
 Чудесные бутоны и цветы.
 За штрихом штрих
 Цветная жизнь уводит
 Туда, где исполняются мечты.
 Где дышит шёлк
 Горячим светлым паром,
 Дыханьем в такт с дыханием твоим,
 Где ты как Бог,

Вооружившись Даром,
 Рисуешь мир иллюзий неземных!