» » Окончание второй мировой войны.

Окончание второй мировой войны.

02 сентябрь 2020, Среда

75 лет назад, 2 сентября 1945 г. в 09:02 по токийскому времени на борту американскоголинкора «Миссури» в Токийском заливе состоялось подписание Акта о капитуляции Японской империи.

А 3 сентября 1945 года в СССР газеты опубликовали обращение Иосифа Сталина к народу. В них говорилось об окончании войны с Японией. В Указе Президиума Верховного Совета СССР этот день объявлялся днем всенародного торжества - праздником Победы над Японией и нерабочим днем, правда он оставался таким только 2 года в 1945 и в 1946 г.г.

Большая победа советского оружия далась в 1945-м далеко не просто.

Потери японских войск составили свыше 700 тысяч солдат и офицеров, из них около 84 тысяч убитыми и более 640 тысяч пленными. Советский Союз потерял в быстротечной войне с милитаристской Японией убитыми, ранеными и пропавшими без вести 36 456 человек. И все же потери советских войск оказались в 18,6 раза ниже потерь японцев.

Воинская доблесть советских воинов в войне с Японией была высоко оценена — 308 тысяч человек, отличившихся в боях, были отмечены правительственными наградами, 87 человек удостоились высокого звания Героя Советского Союза, из них шестеро стали дважды Героями. Кроме того, около 1 млн. 800 тысяч человек награждены медалью "За победу над Японией". На лицевой стороне медали - профиль Сталина. На оборотной - дата 3 сентября 1945.

В фондах нашего музея имеется медаль «За победу над Японией». Принадлежала она участнику войны подполковнику Николаеву Е. М.

И еще один интересный экспонат — трофей офицера Панфилова, приехавшего с Дальнего Востока. Сабля офицерская в ножнах (по типу вакидзаси), Япония, к XIX — н. XX века. Рукоять обтянута кожей крокодила. Эту саблю он впоследствии подарил жителю нашего города полковнику Трафимовскому А.А., который и передал ее в музей в 1968 году.