» » 127-летие со дня рождения философа А.Ф. Лосева, уроженца г. Новочеркасска.

127-летие со дня рождения философа А.Ф. Лосева, уроженца г. Новочеркасска.

22 сентябрь 2020, Вторник
 Сегодня, 22 сентября, отмечается 127-летие со дня рождения философа А.Ф. Лосева, уроженца г. Новочеркасска. Имя А.Ф. Лосева золотыми буквами вписано в анналы выдающихся философов ХХ века.
Алексей Федорович Лосев родился в 1893 году в г. Новочеркасске, в семье донского казака - учителя математики и физики. Матерью А.Ф. Лосева была дочь настоятеля Михаило-Архангельской церкви, протоиерея Алексея Полякова. Отец А.Ф. Лосева оставил семью, когда сыну было всего три месяца, и воспитанием мальчика занималась мать. В 1911 г. А.Ф. Лосев в Новочеркасске окончил с золотой медалью 1-ую мужскую классическую гимназию, а в 1915 г. - Московский университет по двум отделениям — классической филологии и философии.
В 1920–1930-е гг. в печати появились первые большие труды А. Ф. Лосева: «Античный космос и современная наука» (1927), «Диалектика числа у Плотина» (1928), «Критика платонизма у Аристотеля» (1929), «Очерки античного символизма и мифологии» (первый том, 1930), «Диалектика мифа»(1930).
 В 1930 г. А. Ф. Лосев был обвинен в воинствующем идеализме, причислен к классовым врагам, вместе с супругой арестован и осужден на 10 лет. В заключении он работал на строительстве Беломорканала, на лесоповале. В лагере он практически потерял зрение, и свои труды ему приходилось продумывать и доводить до логической стройности в уме, чтобы затем продиктовать кому-то для записи.
Через три года после вынесения приговора, по заступничеству Е. П. Пешковой, А. Ф. Лосев вместе с супругой был освобожден, но заниматься философией ему было запрещено. Он преподавал античную литературу и древние языки в МГУ и др. вузах. В 1950-е гг. А.Ф. Лосев вновь получает возможность публиковаться. В 1983 г. за выдающийся вклад в науку и в связи с 90-летием со дня рождения философа наградили орденом Трудового Красного Знамени. А.Ф. Лосев умер 24 мая 1988 г. в Москве. В 1994 г. философ посмертно был реабилитирован.
Продолжает, развивает и пропагандирует идеи А. Ф. Лосева — Аза Алибековна Тахо-Годи, доктор филологических наук, профессор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, заслуженный деятель науки Российской Федерации. Она принимает активное участие в издании трудов ученого.
При поддержке известных ученых в Москве создан центр истории русской философии и культуры — Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А. Ф. Лосева». Основой фонда Библиотеки стал личный архив ученого.
В октябре 2018 г., от вдовы А.Ф. Лосева Азы Алибековны Тахо-Годи, Музею истории донского казачества были переданы в дар несколько предметов, отражающих жизнь и деятельность философа в разные периоды его жизни, как в Новочеркасске, так и в Москве. Эти предметы были представлены на выставке «Источник живой мысли». Также можно было увидеть уникальное издание, хранящееся в фондах Донской государственной публичной библиотеки – книгу «Диалектика мифа» 1930 г. Данное издание уникально тем, что ее тираж был почти полностью уничтожен, но в фондах Донской библиотеки оно сохранилось.