» » Малоизвестные факты биографии художника М.Б.Грекова.

Малоизвестные факты биографии художника М.Б.Грекова.

24 сентябрь 2020, Четверг

Экскурсанты Дома-музея М.Б.Грекова часто задают вопрос о семье и потомках рода Митрофана Борисовича Грекова. Грековых на Дону было много, Митрофан Борисович потомок казачьего дворянского рода Грековых- Березовских. Его дед Иван родился в 1830 году, что установлено по надгробному камню, сохранившемуся на кладбище хутора Петровского, что в трёх километрах от Слободы Маньково-Берёзовской. В честь него был назван хутор Ивановка. Одна из балок называется Генеральской. Прадед М.Б.Грекова- Борис Алексеевич в возрасте 47 лет получил чин генерал- майора. В хуторе Ивановка сохранилась Борисовская начальная школа, построенная из дома Грековых и названная в честь Бориса Ивановича- отца Митрофана Борисовича. Борис Иванович Греков родился предположительно в 1857 году, казак Милютинской станицы, вышел в отставку с армии в младшем офицерском чине - хорунжим. После смерти жены Борис Иванович жил с двумя детьми в её небогатой усадьбе и занимался хозяйством. Ирина Алексеевна Адамова – сирота, из бедной, крестьянской семьи, в юном возрасте была насильно выдана замуж за пожилого украинца Мартыщенко. Не желая жить с нелюбимым мужем, сбежала от него и нанялась работать нянечкой к вдовцу Борису Ивановичу Грекову. Борис Иванович и Ирина Алексеевна полюбили друг друга, но узаконить свою связь смогли только спустя много лет, в 1909 году. До этого все их шестеро детей считались незаконнорожденными. Митрофан родился 3 июня (15 июня по новому стилю) 1882 года. Он был третьим ребенком: старшие братья Ипполит и Терентий, младшие- Николай, Александр и сестра Евдокия. В метрической книге Донской Епархии, Донецкого округа Ильинской церкви посёлка Ново-Марьевского- Янова о родившихся за 1882 год есть запись о незаконнорожденном сыне солдатской жены Ирины Алексеевны Мартыщенко. Даже отчество Митрофан получил по имени своего крёстного- крестьянина Павла Ильича Скоробогатова. И так, почти до 30 лет Митрофан Борисович жил, как Митрофан Павлович Мартыщенко. И только по решению Новочеркасского окружного суда от 18 ноября 1910 года дети Бориса Ивановича и Ирины Алексеевны получили право носить имя своего родного отца. Это было очень радостное и торжественное событие для всей семьи. Борис Иванович скончался в 1913 году, после тяжелой болезни. Прошение о восстановлении дворянского звания внукам за № 626 указа правительственного сената подал дедушка, войсковой старшина, Греков Иван Борисович 2 февраля 1915 года. Положительное решение сената за № 2992 было принято 16 июня 1915 года, о чем свидетельствует запись в алфавитном списке дворянской родословной книге. Развязавшаяся, после революции 1917 года, Гражданская война разбросала по разные враждующие стороны семью Грекова. Ипполит и Николай бежали из родных мест при наступлении Красных, остались ли они в живых никто не знает. Терентий Борисович жил со своей семьей в г.Донецке, работал инженером на шахте. Его дочери Елена и Татьяна были бездетными. У Митрофана Борисовича с супругой Антониной Леонидовной также детей не было. Единственные потомки этого славного казачьего рода живут за границей. Это дети, внуки и правнуки Александра Борисовича Грекова, эмигрировавшего вместе с Добровольческой Армией в 1920 году и поселившимся на жительство в Канаде. Об этом будет следующий рассказ.

В публикации использованы материалы из музейного архива и исследований краеведа ст. Милютинкой, ныне покойного, Приходько Николая Ивановича.