» » 1 октября родился скрипач-виртуоз Константин Михайлович Думчев.

1 октября родился скрипач-виртуоз Константин Михайлович Думчев.

02 октябрь 2020, Пятница

Он прожил долгую жизнь (родился в 1879 г. в Новочеркасске, умер в 1948 г.). Отец Думчева - Михаил Фирсович был большим любителем музыки, и эту любовь он передал сыну. С пяти лет Костя начал обучаться игре на скрипке. В восемь лет он дал свой первый концерт, с девяти лет он уже дирижировал симфоническим концертом в Екатеринодаре.

В 1889 г. начинается первое концертное турне Кости Думчева по России (Петербург, Москва, Харьков, Киев, Саратов и многие другие города), а затем большая концертная поездка по самым отдаленным местам Сибири. Юный музыкант проехал в двухместной кибитке всю Россию до океана. Завершением турне явилось посещение Китая, Японии, Америки, европейских стран.

После турне Константин занимается изучением музыки и общеобразовательных дисциплин в Петербургской консерватории, затем у скрипача Сезара Томсона. Неудовлетворенный достигнутым, Думчев в 1900 г. поступил в Московскую консерваторию в класс И. В. Гржимали, которую он окончил в 1902 г. со званием свободного художника, золотой медалью и занесением имени на Доску почета.

Константин был не только блестящим скрипачом, но и талантливым композитором. Опыты композиции относятся еще к девятилетнему возрасту, когда была написана мазурка, исполнявшаяся им в первых концертах. В годы обучения в Петербургской консерватории юный музыкант изучал гармонию под руководством А. К. Лядова.

Перу Думчева принадлежат 48 произведений: два концерта, две сюиты, три мазурки, калриччио, вариации на тему песни «Ехал казак за Дунай», две испанские серенады, несколько ноктюрнов и ряд мелких скрипичных произведений.

В январе 1893 г. Константин встретился в Одессе с П. И. Чайковским. Чайковский высоко оценил выдающиеся музыкальные способности юного скрипача. Благодаря сердечному отношению и доброжелательности Чайковского Думчев получил тогда от одного из поклонников Петра Ильича - композитора Н. Н. Тарновского в подарок скрипку работы итальянского мастера Санто Серафино, на которой играл неизменно всю жизнь.

Весь период своей жизни после 1917 г. Константин Михайлович посвятил преподавательской и общественной деятельности в родном городе Новочеркасске, заботливо воспитывая молодых музыкантов.

В Новочеркасском музее хранятся личные вещи Константина Думчева и его жены  Полины Апостоловой из их дома в Новочеркасске. Наиболее интересные предметы: семейное фото Кости Думчева с матерью и отцом, сделанное во время гастролей в Японии, билет на концерт Думчева 1898 года.