+7 8635 22-60-45
+7 8635 24-62-52

Решаем вместе

» » Анонс!! Выставка «Положение об управлении Войском Донским»

Анонс!! Выставка «Положение об управлении Войском Донским»

06 октябрь 2020, Вторник
Музей работает над выставкой, посвященной основному закону, регламентировавшему жизнь донского казачества XIX века - «Положению об управлении Войском Донским». В этом году исполняется 185 лет с выхода «Положения» Которое стало одним из важнейших законодательных актов о донском казачестве, а всю его историю, выставка станет этапом празднования 450-летия служения Донских казаков России. Кроме того, в связи с принятием в июле 2020 года новой редакции Конституции РФ актуальным будет именно в этом году обращение к истории создания и содержанию «Положения».
Выставка расскажет о истории создания и действии «Положения», жизни казаков в этом период. Документ писался и дорабатывался более 15 лет, с 1819 по 1835 годы. За это время сменилось 4 Донских атамана, два Императора, а наследник престола стал Августейшим атаманом всех казачьих войск.
Выставка откроется 14 октября 2020 года.