» » Программа XXX музейной научно-практической конференции

Программа XXX музейной научно-практической конференции

20 октябрь 2020, Вторник
22 сентября, в Атаманском дворце, состоится XXX музейная научно-практическая конференция, посвященная 450-летию служения донского казачества государству Российскому.

XXX научно-практической конференции

к 450-летию служения донских казаков государству Российскому

УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ 10.00 - 13.15 час.

Регламент: доклады -- 15 мин., сообщения – 10 мин, вопросы и обсуждения –

5 мин.

Приветствие участникам конференции. Директор музея Сединко Светлана Алексеевна

1. Чибисова С. П., заведующий отделом музея «Атаманский дворец». Русские эмигрантские организации в Бургасе в 1920-1945 гг. (по материалам Державного архива г. Бургас (Болгария).

2. Никитин Д. В., заведующий научно-экспозиционным отделом музея. Историческая живопись XIX-XX вв в экспозиции музея.

3. Бойко А. Л., к.и.н,  старший научный  сотрудник  музея.  О судьбе каталога археологического отдела Донского музея.

4. Ситливая Е. В., заместитель директора музея. Каталогизация научных коллекций в структуре деятельности Донского музея (начало ХХ века)

5. Мининков Н.А., д.и.н, профессор ИИМО Южного Федерального университета.  Концепция истории донского казачества в исследованиях В.Н.Королева.

6. Кащенко Л. Я., преподаватель Воронежского государственного университета, соискатель ученой степени кандидат исторических наук.  Кузница Донских казачьих офицеров (Новочеркасское казачье юнкерское училище 1869-1923 год)

7.Изюмский А. Б.,  доцент кафедры общественных дисциплин Институт повышения квалификации работников образования (ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО). А.И.Гаврилов в Новочеркасском реальном училище (1896-1903 гг.).

8. Ревин И. А., к. и. н., директор института дополнительного образования Южнороссийского государственного политехнического университета (НПИ). Возникновение поселений Каменского района по материалам И. М. Сулина.

9. Лепкова Е. А., зав отделом музея-заповедника «Сталинградская битва», Смирнов Б. Н., н. с. музея-заповедника «Сталинградская битва». Трагедии и судьбы донских казаков – участников Гражданской войны (по материалам Музея-заповедника «Сталинградская битва»)

10.  Лиховидова В. Н., заведующий отделом музея. Портрет времени. События 1919-1920 года, отраженные в живописи М.Б.Грекова.

11. Перетятько А. Ю. преподаватель  ИИМО Южного федерального университета. П.Г. Мордвинцев: забытый исследователь с востребованным наследием

ПЕРЕРЫВ

с посещением выставки «В попечении о благосостоянии Войска Донского»

(к 185-летию Положения об управлении Войска Донского)

ДНЕВНОЕ ЗАСЕДАНИЕ 14.00 - 15.30  час.

12. Мерзляков М. П., директор ГБУК РО «Раздорский этнографический музей-заповедник». Путь донского казака в Советскую Россию на примере судьбы казака П. А. Чернова.

13. Липкович А. Д., к.б.н., заместитель директора по науке Государственного природного биосферного заповедника «Ростовский». Музейное пространство Юга России и место в нем экологической составляющей: случайные экспонаты, или концептуальная экспозиция?

14. Штавдакер Л. А., главный библиограф отдела краеведения ГБУК РО «Донская государственная публичная библиотека» "Отдел краеведения в истории Донской публичной библиотеки. Находки и открытия" (К 100-летию создания Отдела краеведения).

15. Яровой А. В.,  доцент кафедры гуманитарных дисциплин и иностранных языков Азово-Черноморского инженерного института ФГБОУ ВО Донского ГАУ в г.Зернограде. Эволюция обрядовой культуры донских казаков в концептах memory studies (на примере исторической панихиды на Монастырском урочище).

16. Кикоть Е. С., научный  сотрудник  музея.  Обзор архива Ф. Д.  Крюкова в собрании музея.

17. Науменко Л.П, заведующий научно-хранительским отделом музея. Мемориальные предметы (часы) ветеранов Вов из собрания музея.

18. Михайлова Н. А., ведущий библиотекарь Научно-технической библиотеки Южно-Российского  государственного политехнического  университета  (НПИ) имени М. И. Платова.  Особенности социальной и хозяйственной  жизни и научной деятельности Донского политехнического института  в годы гражданской войны (на основе документальных исследований).

19. Смирнова Е. И., научный  сотрудник  музея. Судьбы донских остарбайтеров и узников германских концлагерей (на основе фондов музеев Ростовской области).

Подведение итогов конференции   - Ситливая Е. В.

Программа XXX музейной научно-практической конференции