Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.













» » Анонс! Выставка «Картины жизни»

Анонс! Выставка «Картины жизни»

27 октябрь 2020, Вторник
625
0
2 ноября в выставочных залах Дома-музея М.Б.Грекова открывается выставка «Картины жизни», посвященная 150-летию утверждения Устава «Товарищества передвижных художественных выставок» (2 ноября 1870 года). Из фондовых коллекций «Живописи» и «Графики» Новочеркасского музея будут представлены 55 произведений 26 авторов, известных русских художников второй половины 19- начала 20 веков. Вдохновленные идеями народничества и уставшие от рамок Академии художеств, живописцы в конце ХIХ века объединились в творческое сообщество и поехали со своими картинами по стране. От легенд и мифов — к повседневным образам, будь то крестьяне, среднерусский пейзаж или выдающиеся люди страны. Реализм против академизма. Инициатором Товарищества стал Г. Г. Мясоедов, до 1869 года он жил в Италии. Там он сблизился с Ге, и они вместе обсуждали вопросы дальнейшего развития русского искусства. Познакомившись с москвичами — Перовым, Прянишниковым, пейзажистами Саврасовым и Каменевым, Мясооедов предложил им совместно выработать проект устава «Товарищества подвижных выставок», как предполагалось вначале назвать новое объединение. Устав был утвержден Министерством внутренних дел 2 ноября 1870 года. Членами-учредителями, подписавшимися на подлинном уставе, были: Перов, Мясоедов, Каменев, Саврасов, Прянишников, Ге, Крамской, М. К. Клодт, М. П. Клодт, Шишкин, К. Маковский, Н. Маковский, Якоби, Корзухин, Лемох. Окончательный текст устава гласил: «Товарищество имеет целью устройство, с надлежащего разрешения, во всех городах империи передвижных художественных выставок, в видах: а) доставления жителям провинций возможности знакомиться с русским искусством и следить за его успехами; б) развития любви к искусству в обществе; в) облегчения для художников сбыта их произведений». Передвижниками стали лучшие художники того времени: Иван Крамской, Василий Перов, Алексей Саврасов, Иван Шишкин, Илья Репин, Николай Ге, Василий Поленов, Виктор и Аполлинарий Васнецовы, Василий Суриков, Архип Куинджи, Исаак Левитан, Владимир и Константин Маковские, Валентин Серов и многие другие. Портретисты, представители бытового и классического жанра, мастера тихих пейзажей и историки от живописи, театральные художники и художники-монументалисты. Выдающийся художник, уроженец Новочеркасска, Николай Никонорович Дубовской с 1884 года становиться активным участником передвижных художественных выставок, с 1898 года, его руководителем. Н.Н. Дубовской много лет собирал произведения своих товарищей художников-передвижников и завещал их, наряду со своими картинами, нашему городу. Николай Никонорович до конца своих дней оставался верен идеалам «Передвижничества»: жизненная правда и служение народу. Не упустите уникальную возможность приобщиться к подлинному искусству и культуре нашего народа. Посетить выставку можно будет до середины декабря 2020 года.

  
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4