» » «Загадочная история предмета».

«Загадочная история предмета».

27 октябрь 2020, Вторник
В  Новочеркасском музее истории донского казачества работает проект «Загадочная история предмета». Он представляет серию музейных занятий, на которых предлагается изучить историю предметов быта. Ребята узнают, какой посудой, чайниками, инструментами пользовались их пра-пра-пра-пра-пра-бабушки и -дедушки. На фотографиях представлены такие занятия прошлых лет. Особые методики позволяют слабовидящим детям знакомиться с экспонатами.
Особенно живым и запоминающимся было занятие, посвященное истории утюга. На нем ребята узнали, чем на протяжении тысячелетий пользовалось человечество, чтобы одежда выглядела опрятной. Самым древним «утюгом» археологи признают плоский, тяжелый камень.
 В Китае для глажения использовали глубокую сковородку, в которую насыпали угли или, если ткань была шелковой, раскалённый песок. Своё приспособление для глажки было и в России. В деревнях одежду делали из грубых, прочных тканей и катали   р у б е л е м.
В средневековой Европе гладили одежду массивными металлическими лодочками с ручками. Такие утюги очень долго нагревались. Решили сделать утюги со сменными подошвами. В XVII веке в России появились утюги угольные. Такой утюг нагревался берёзовыми углями. Верх его открывался, как коробка, и угли засыпались внутрь.
В конце XIX века стали производить и газовые утюги. Но пожаров из-за них случалось больше, чем от  угольного.
Вскоре тогда же появились и электрические утюги, уже более привычные нам.
Обо всем этом узнают ребята на таких занятиях. Благодаря методике «Рассмотри предмет руками», разработанной заведующей отдела просветительной работы Протасовой Еленой Николаевной, экспонаты, иллюстрирующие развитие предметов быта, становятся доступны детям с инвалидностью по зрению